イベント情報の転載について著作権法上の問題はありますでしょうか?

公開日: 相談日:2020年02月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

個人でwebサイトを運営しようと考えているのですが、そこに次のサイトに掲載されているイベント情報を転載したいと考えています。
http://partner.jica.go.jp/TrainingSeminarSearchForPrsn

しかしながら、著作権に関する禁止事項が下記には明記されているので、転載および引用もダメなのでしょうか?
http://partner.jica.go.jp/ContentView?param=copyright

イベントの内容説明のテキストには著作権があるかと思うのですが、日時や場所、申し込み方法などは著作物に当てはまらない公開情報な気もするのですがどうなのでしょうか?

もしくは掲載団体のサイトにも同様の情報が掲載されていることを確認し、そちらに転載禁止の明記がなければ出典元を明記しての転載は可能でしょうか。

教えてください。

895864さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 895864さん

    タッチして回答を見る

    追記
    インターネットで公表されてるイベント情報の転載は「事実の伝達にすぎない雑報」に該当しますでしょうか。その際は著作権侵害にはならないのでしょうか。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    著作権は、音楽や文芸といったいわゆる表現に発生します。日時や場所、イベント名、申込方法は、著作権が発生する表現にはあたりません。
    ましてや、イベント情報は転載されて広く告知されることが主催者にとってもありがたいのではないでしょうか。ですので何の問題はないでしょう。一応、マナーとして転載したことをメール等で一報しておけば十分です。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す