実名SNSから分かる個人情報を無断で匿名掲示板に掲載された場合。プライバシー権侵害は成立するか。

公開日: 相談日:2020年02月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私生活上の事実であること、これまで公開されていなかったこと、公開されて被害者が不快に感じたことがプライバシー権の侵害が成立する条件だと聞きました。

例えば、実名で使用しているSNSを特定されて、ハンドルネームで使用しているSNSでは公開していなかった写真や実名、家族構成や経歴などを「このハンドルネームの人物のものだ」と匿名掲示板に勝手に掲載されたとします。

この場合、ハンドルネームの方では公開していない個人情報を公開された、ということになりプライバシー権の侵害が成立するのでしょうか?

それともこの情報は既に公開されていたものなので、プライバシー権の侵害とは言えないのでしょうか?
また不成立の場合でも、無断で個人情報を掲載されたことに対して何らかの法的な対応がとれますか?

895130さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから