ベストアンサー

約3か月前の書き込みを開示されることはありますか?

ネット掲示板に約3ヶ月ほど前に書き込みをしてしまいました。
例えば今から開示請求の手続きを始めたとして約3月前の書き込みを開示される可能性は現実的にありますか?
プロバイダにログが残っていなければ、特定されることはほぼないのでしょうか?
相談者(895049)からの相談
2020年02月20日 23時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
> 例えば今から開示請求の手続きを始めたとして約3月前の書き込みを開示される可能性は現実的にありますか?

可能性はあるのではないでしょうか。

> プロバイダにログが残っていなければ、特定されることはほぼないのでしょうか?

残ってなければそうだと思います。
ただ、記載内容から特定できる場合もなくはないと思います。

2020年02月21日 00時11分

この投稿は、2020年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • 8ヶ月前のネットの掲示板への書き込みについての開示請求

    私の実名と所属名(学校名)が、 掲示板に書き込まれてしまいました 毎日不安で眠れません。 これから、どうしたらいいのかと途方に暮れています 書き込まれたのは、実名と所属名(学校名)です。 それ以外の情報は誹謗中傷も何も無いのですが、「死んでほしいスレ」というものに書き込まれていました。 8ヶ月前の書き込みです...

  • ネットの書き込みでログがしっかり残っていれば

    ネットの書き込みでログがしっかり残っていれば損害賠償等することはできるんですか? 知り合いが2年近く前の20文字ぐらいのコメントで開示請求が来たみたいなんですが 流石に何を思って書いたとかその時家に誰がいたとか勘違いで書いたとか酒飲んでたとか 精神的に病んでたとかもわからないし覚えてないと思うんですが ログがあれ...

  • インターネット掲示板のログ開示について

    案件にもよると思いますが、匿名掲示板のIP開示・発信者特定に要する時間はだいたいどのくらいでしょうか。 また、その間に掲示板が閉鎖されたり削除された場合、発信者を刑事または民事で訴えることは難しいでしょうか。 おこたえいただけると有難いです。

  • 開示請求のプロバイダのログ

    誹謗中傷などでプロバイダに開示請求できるログの保存期間は3ヶ月から6ヶ月と言われていますが、問題の投稿のアクセスログが削除されても、同じipアドレスが掲示板やsnsにログインし続けていれば誹謗中傷した犯人と認定して特定には至らないのでしょうか?

  • インターネット上の掲示板書き込みの開示請求

    インターネット上の掲示板の書き込みで、半年前のものと去年の11月の書き込みで本人を特定したいものがあります。携帯会社○○の場合は今からだと間に合いませんか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。