ベストアンサー

ネット掲示板の書き込みについて。犯罪にあたりますか?

某掲示板でコロナ感染者の本人と自称する人があやふやな書き込みをしていました。
それに対して自分はその人がなりすまして皆から返答が欲しいだけだと思い、「名前をこの自称本人のようにしてそれっぽいことを書くとレスたくさんもらえるぞ」と書き込みました。
これは何らかの幇助や扇動のような刑事罰に当てはまるのでしょうか?
宜しくお願い致します。
相談者(892916)からの相談
2020年02月14日 07時58分

みんなの回答

相談者(892916)
状況がわかりにくいかもしれないので追記致します。
私が感染者なりすましと思った人物のレスの名前自体が「本人だけど質問ある?」でした。
デマという人と信じる人が現れて、自称本人の書き込みにはレスがたくさんついていました。
それを見て、私が書き込んだ内容は「ここで名前本人だけど質問ある?にしてそれっぽいこと書き込むとレスたくさんもらえるぞ」です。

2020年02月14日 08時24分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
お書きの行為が刑事罰に当たると判断される可能性は低いように思われます。

2020年02月14日 11時28分

相談者(892916)
お忙しい中ありがとうございました。
不安にかられる中軽率な書き込みをして反省しております。

2020年02月14日 11時35分

この投稿は、2020年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 某掲示板の書き込みについて

    はじめまして。投稿いたします。 某大型インターネット掲示板にて、個人を中傷する書き込みを発見いたしました。誠に失礼で遺憾な書き込みに対して不愉快に思っております。素人では到底わかりません。専門家の方にご相談したく投稿いたしました。実際、その掲示板について書き込んだ人間の個人情報を知ることは個人では難しいと思いま...

  • インターネット掲示板の書き込みについて

    インターネットの○市雑談という掲示板に個人経営の店のスレッドがあり、何度かその店を利用した感想で「店のおじさんがぶっきらぼうだった。」と書き込みました。 この書き込みは名誉毀損や侮辱罪、その他の罪に該当しますか?

  • インターネット上にある掲示板の書き込みについて

    インターネット上の掲示板で警察に関するある書き込みをした所、それが真実なら大変な事になる。 今から確認してくるから場所を教えろという書き込みをされました。 そこで対応した警察官の性別と警察署の名称を教えてしまいました。 ここで2点ほど質問させてもらいたいです。 1、この場合警察から訴えられる可能性があるのでし...

  • 匿名掲示板にの書き込み(個人名有)にレス番なし返答、名誉棄損や侮辱罪に相当する?

    匿名掲示板で〇〇という人物(個人特定できる名前)が何をしたの?という書き込み(他者)に対し、 「悪質な〇〇をしていた」という書き込みをしてしまいました。 私の書き込みでは「レス番の指定」や「個人名」は出していません。 私自身の書き込み「だけ」を見れば「悪質な〇〇をしていた」としかないので誰の事を書いているのか解...

  • インターネット掲示板での悪質な書き込み

    インターネット掲示板でのこと SNSに自分の下の名前と写真、子供の下の名前と写真を載せているのですが、インターネット掲示板で子供の下の名前+デブ、ブサイクなどと書き込んである場合侮辱罪にあたりますか?また子供の名前が、ある事件の犯罪者と同じだなどと書いています。弁護士をつければ必ず発信者の特定が出来ますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。