ベストアンサー

インターネットトラブルの弁護士費用について

宜しくお願い致します。
インターネットトラブルで裁判になる可能性があるのですが障害年金と貯金の切り崩しで生活しており、弁護士費用を捻出するのが難しい状況です。
何か方法は無いでしょうか?
宜しくお願い致します。
相談者(892512)からの相談
2020年02月12日 22時02分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
視力要件を満たすなら、法テラスを利用することが考えられます。
法テラスまたは法テラス提携の弁護士に直接相談されることをおすすめします。

2020年02月12日 22時06分

相談者(892512)
ご回答ありがとうございます。
ざっくりいくら位かかりますか?

2020年02月12日 22時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ざっくりいくら位かかりますか?

金銭請求をする、あるいは、されるということでしょうか。
その場合、請求額によっても違ってくると思います。

2020年02月13日 04時30分

相談者(892512)
ありがとうございます。
例えば50万請求するケースではいかがですか?

2020年02月13日 06時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 例えば50万請求するケースではいかがですか?

本当にざっくりですが、着手金は10万円程度だと思います。
報酬金については、結果次第かと思います。

2020年02月14日 01時38分

この投稿は、2020年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • トラブルについて

    以前ちょっとした事で、管理組合の役員とトラブルがありました。その事がネットの掲示板に書かれ、頭にきたので、私も役員が書き込みしているということをそれとなく書き込みしてました。その役員たちは明らかにマンションでの些細な不満、住民の悪口を書いてました。けど、役員であれば地域とも交流もあり、マンションの内部事情もわか...

  • インターネットトラブル

    インターネットトラブルについて質問します アダルトサイトを開いて。何も考えずに18歳以上を押して承認を押しました そしたら18万支払い義務が生じたという画面が出てきました あわてて閉じましたけどどうなってしまうのでしょうか? そもそもどこからどこまでやれば契約になるのか全く分かりません

  • インターネットでのトラブルについて

    使用済み下着販売掲示板を利用して 男性に下着をお売りしているのですが 先日お取り引きのメールをしている男性から 猥褻画像の要求がありました お断りしたところしつこく要求されたので 前に裸の写メールを40枚騙し取られた とオーバーな嘘のメールを送りました すると猥褻画像を送るのは違法だと言い 騒ぎ立てられて恐ろしく...

  • インターネットでのトラブルについて

    掲示板で訴えると言われました。 発端は友人(A)が20歳になっていないにも関わらずパチンコの投稿をSNSの非公開アカウントに載せていたことです。また、Aは飲酒をしている様子も載せていました。 私はそのスクリーンショットをAの知り合いからもらい、「これは本当なのか?」という内容の投稿を載せていた内容のスクリーンショット...

  • インターネットトラブル

    出会い系サイトメッセージからの連絡を無視してもメールが多い為これ以上無視せざる負えないのですがどうすれば良いのでしょうか?どうかご指導を宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。