ベストアンサー

まとめサイトに名前と住所を掲載された

まとめサイトに自分の住所と名前が乗っている画像を掲載されました。
どうにかして取り下げてもらうことは可能でしょうか。
出せる費用はあまりないです…
相談者(892295)からの相談
2020年02月12日 08時37分

みんなの回答

相談者(892295)
郵便番号とフルネームとほぼ特定可能な情報です。

2020年02月12日 08時42分

相談者(892295)
情報が不足していました。
アダルト商品+郵便番号+フルネームの画像が掲載されてしまいました。

2020年02月12日 08時50分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
簡単かつ費用のかからない方法として、まとめサイトの管理者に削除を求めてはいかがでしょうか。
それでダメなら、まとめサイトを掲載しているサーバの運営会社に削除を求めることも考えられます。

2020年02月12日 10時42分

この投稿は、2020年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • インターネット掲示板のまとめサイト等について

    よく、アフィリエイトブログに自分の書き込みがまとめられたくない(許可なく自分の書いた文章で儲けられたくない)からといって、文章中に「等サイトは麻〇を扱っております」「当サイトは反社会的勢力を支援しています」とか書く人がいます。 こんなことを書いて、逆に警察にマークされないのでしょうか?

  • 自分のサイトにて販売予定の他社製品の画像掲載に関しまして

    海外からある製品を小口輸入し、国内で販売する予定です。 その販売サイトに掲載する製品画像についてご相談させていただきます。 1.ネット上に出回っている画像をそのまま使用する事は著作権上問題があるかと思いますが、となりますと自分でその製品の写真を撮影するしか方法はないのでしょうか。 2.もしネット上に存在する既...

  • インターネットへの猥褻画像掲載について

    お恥ずかしい話なのですが3年以上前に当時使っていたケータイから自分の猥褻な画像1枚を1分ほどインターネットの掲示板に公開してしまいました。(すぐに削除しました)猥褻物陳列罪?の時効は3年ととある法律事務所のホームページで見たのですが、3年以上前ですぐに画像を削除していれば時効は成立するのでしょうか?回答よろしくお願いい...

  • まとめサイトや2ちゃんねるの捏造を訴訟できますか?

    2ちゃんねる、まとめサイトにて事実無根の捏造記事と個人名と経歴と住所と電話番号と顔写真を掲載されたのですが、訴訟することは可能でしょうか。また、請け負ってくれる弁護士、勝訴の見込みはあるでしょうか。 具体的な被害は家への器物損壊、写真の無断撮影、ストーカー被害、誹謗中傷です。 訴訟を起こしたい対象は書き込んだ...

  • 名前が記載されている画像のインターネット投稿、画像内容からの個人特定について

    インターネットへの画像投稿についてご相談です。 別れますように、不幸になりますように、という内容の絵馬を奉納しました。自分の名前、住所、相手の住所は記載していませんが、複数人の名前を記載しているので、近い人から見ると個人が特定できてしまうかもしれません。 絵馬は心のうちを吐き出したかっただけで、公開を目的として...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。