ベストアンサー

チャットトラブルの情報開示のプロセス

宜しくお願いします。
先日チャットでもめてしまい一方的にキレられて訴えてやると言われたんです。
訴える場合IPアドレスの開示などが必要だと思いますがそれにプロバイダーが応じるでしょうが?
またプロバイダーが応じず裁判所に申し立てられた場合はどうなるのでしょうか?

宜しくお願い致します。
相談者(892280)からの相談
2020年02月12日 07時07分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
チャットのやり取りでは権利侵害があったとはいえないため、IPアドレスの開示に応じる可能性は低いと思われます。
裁判所も、権利侵害があったといえないなら、認められないでしょう。

2020年02月12日 11時00分

相談者(892280)
ご回答ありがとうございます。
では安心していて宜しいでしょうか?
一方的にキレられて感情的になっていたので訴えられないか心配してます。

2020年02月12日 11時04分

この投稿は、2020年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • チャットトラブルでのプロバイダー情報開示

    宜しくお願いします。 先日チャットにて一方的に相手にキレられて意味無名な言いがかりをつけられ訴えると言われました。 明らかに相手が悪い場合プロバイダーは私の個人情報を開示するのでしょうか? また裁判になる可能性はあるのでしょうか? ご教示ください。

  • チャットトラブルのプロバイダー情報開示

    宜しくお願いします。 先日楽しくチャットをしていたところ突然メンバーがキレ始めてみんなに食って掛かりました‥。 そして別のチャットルームでまたその人と会い話し合いほぼ和解したのですが途中でその方が強制退会させられて途中で話し合いがおわってしまいました‥ その方はメンバーの女性に非常に腹を立てています。確かにその女...

  • チャットにてのトラブルの情報開示

    宜しくお願いします。 先日チャットにてトラブルがありました。 口喧嘩のようなものです。 誹謗中傷などはありません。 内容は些細なものなのですがプロバイダーやチャットルームの管理者はこちらの個人情報を開示するのでしょうか? 宜しくお願いします。

  • プロバイダーや通信事業者のIPアドレスの開示

    プロバイダーや通信事業者がIPアドレスなど個人情報を裁判所などからの開示請求がなく開示した場合、訴える事は出来ますか?

  • IPアドレスの開示請求

    名誉棄損などでIPアドレスの開示請求する時は 掲示板運営側とそのIPアドレス発行元のプロバイダーなど二つに対しての裁判所からの許可が必要ですか?大体が二つセットで請求が通りますよね。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。