オークションサイトで新品を買ったのに届いた商品は油ベタベタの中古品でした。

公開日: 相談日:2020年01月31日
  • 1弁護士
  • 3回答

オークションサイトで新品と言われていた物が中古にしか思えない商品が届きました。
返金を求めて商品を送り返しました。
相手からは、メッセージで「受取拒否する」とだけ来ました。
今の状況は、送り返した商品が不在で営業所に戻ってます。
先生方のお力を貸していただきたく3つ質問に回答をお願い致します。

1.商品を受け取ってもらうには何と言えば良いのでしょうか?
2.値段は1万円程なので諦めるしかないのでしょうか?
相手の評価を見てみると私と同じ目に合った方達も居るようです。
3.商品が戻ってきてしまった場合、返金どころか警察に被害届けすら出せないのでしょうか?

888831さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    受取手続をしてしまったということですよね。
    それを前提にお答えします。

    法律的には,錯誤無効あるいは詐欺取消を主張し,それが認められれば,契約が無効となります(はじめからなかったものとなる)。したがって,その場合は返品返金できます。
    ただ,おそらく,匿名取引でしょうから,運営主体に対して,法的手続きをとりたいので,相手方の個人情報を明らかにして欲しいと要請することが必要です。
    弁護士の場合は,弁護士会照会制度というものを用いて相手方の個人情報を取得しようとします。

    また,運営主体も責任がないとはいえないとも考えられるため,場合によっては,運営主体を相手に法的手続をとることが考えられます。

    ただ,理論的には上記のとおりとして,実際には,いずれにしても,費用と時間を考えると難しい問題であると思います。

    警察への被害届は選択肢としてはあり得ますが,警察は詐欺の被害届は受理しない傾向にあります。単なる債務不履行との線引きが困難であるためです。

  • 相談者 888831さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    不思議な話しですが、相手(出品者)が発送連絡をしていない為、受取連絡をしていない状況です。
    著名発送ではなく相手の名前と住所、電話番号も分かっているので商品を送り返しました。
    メッセージで、返品の物は受取拒否するとだけ1回来ただけで、他には何も返答がない為、話しが全く進みません。
    電話をした所、本人じゃない人が出られ、内容を説明し折り返しをする様に伝えましたが折り返しの電話はありません。
    メッセージは送れるので何とメッセージを送れば送り返した商品受け取ってくれると思いますか?
    詐欺取消を主張すれば良いのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    発送連絡が無い→売買代金の支払もないということでしょうか。

    そうであれば,送りつけ商法に近い状況ですね。
    商品を受け取るか否かは相手方の領域の問題ですから,受け取らない以上,為す術はないと思います。自己責任で処分するか,保管するかでしょうね。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから