1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. SNSアカウントの削除について

公開日:

SNSアカウントの削除について

2020年01月28日
あるSNSのアカウントを登録し直したいのですが、現在 理由不明なまま、アカウントが凍結中です。
本人確認書類を送り、異議申し立てを送ったのですけれど、3ヶ月以上返信も無く、アカウント削除もできません。 凍結アカウントを削除して 新規アカウントを作りたいのですけれど、どうすれば良いのでしょうか? どなたか アドバイスをお願いいたします。
相談者(887924)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
SNSの運営会社相手に裁判上の請求をされてみたらいかがでしょうか。

2020年02月11日 13時58分

相談者(887924)
返信ありがとうございます 
実際にはSNSの運営会社を訴える という事ですか???

2020年02月11日 15時26分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,477名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • LINEのID削除手続き中のトラブルについて

    現在、以前使っていたLINEのIDを削除しようとしています LINE側に問い合わせてみたところ、 本人確認書類 と 同意書 と 元々の電話番号が自分のものであった証拠 を郵送してくれと、メールが来ました 先の二つは用意できたのですが、 元の電話番号の記載してある明細書や、変更時の手続きの書類などが見当たらず、それだけが...

  • 某携帯サイトについて

    ある携帯サイトに登録しているのですがサイトにの内容に疑問があるので問い合わせをしたのですがサイト側が都合が悪くなったのかあなたからの問い合わせについては回答をしないという内容の返答メールが着ました。サイト側の意図は別れませんけど問い合わせを無視する事は法律的にはどうなのですか?

  • 個人情報について

    ある携帯電話サイトに登録をして使用していたのですが使用頻度が低下したのでマイメニューからの削除したのですが個人情報が消えていませんでした。個人情報の管理の甘さから当該サイトから個人情報が漏洩したと判明した場合は訴える事は可能でしょうか?

  • 出会い系サイトのアカウントを完全削除したい

    知人から相談を受けたのですが、 いわゆる出会い系サイトに登録して何人かとやり取りをし、その後アカウントを削除したが、未だに再開できてしまうそうです。 サイト側に問い合わせても、不正行為防止のためにデータを残しているとのことですが、 1.完全消去はしてもらえないものでしょうか 規約に書いてあったかは、不明ですがお...

  • Twitter 児童ポルノのいいねについて

    ツイッターのアカウントが凍結されてしまいました。 そのアカウントは鍵をつけており、フォロワーも0人なので誰も見る事ができません。 私がフォローしてる人はいます。そしてその児童ポルノに関わるツイ―トについてリツイートはしていませんが、いいねはしています。 この時、警察の方が出てくる可能性はあるのでしょうか? また...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。