ユーザ投稿型サイトの管理について

公開日: 相談日:2020年01月26日
  • 1弁護士
  • 2回答

お世話になっております。

個人でサーバーを運営し、動画などのユーザ投稿型サイトを立ち上げようとしております。
(挙げられた動画などをユーザの機器に入れることで再生でき、その際に広告を入れるように予定しています。)

ユーザー投稿ですと著作権の絡みがあり、投稿されたデータについては
著作権についてはユーザーで確認し、管理者は一切責任を負わないという規約を
作るつもりなのですが、その対策で責任を回避できるのか不安に思っております。

また、調べた限り投稿型サイトは著作権に留意しておけば良さそうだったのですが、
他に注意しないといけない点があるかが判りませんでした。

そこで、①著作権の確認はユーザの責任という規約で対策できるか
 ②ほかに注意しないといけない法律があるのか
についてご教示いただけないかと思い投稿させていただきました。
もしご回答いただけますと大変助かります。

お手数ですが、何卒よろしくお願いいたします。

887228さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    原則としては,仮にユーザーがアップロードしたものが違法なものや著作権を侵害するものだった場合でも,貴殿は責任がないものと思料されます。
    分かりやすく例えるならば,Instagramなりに違法なものや著作権を侵害するものがアップロードされているケースを想起していただければと思います。
    ただ,先の例でも同様ですが,違法行為を助長してはいけませんし,違法行為が行われていることを認識し,あるいは想定でき,これを放置しているという事実認定が為されれば,にも関わらず適切な措置を採らなかったという不作為が違法と評価され,責任を問われる可能性があります。
    制度設計と運用体制がポイントですね。

  • 相談者 887228さん

    タッチして回答を見る

    早速ご回答いただきありがとうございます。
    ご教授いただき誠にありがとうございました。

    回答を頂き、少し追加で伺いたいのですが、
    アップロードについては現制度設計ですと
    ユーザーがアップロード(審査) *登録は無くてもユーザー名を入力すれば投稿可能の予定
    →私がわかる範囲で確認(明らかに駄目なものを除外)
    →公開という手順で考えていたのですが、
    ①ユーザー登録が無い場合でも私の責任にはならないのか
    ②私が最終的に確認し、公開する形になった場合でも私の責任にならないのか
    についてもご教授いただけないでしょうか?

    以上です。何卒よろしくお願いいたします。

  • タッチして回答を見る

    あくまで一般論の範囲ですが,

    > ①ユーザー登録が無い場合でも私の責任にはならないのか
    登録がないことは,管理者の責任を加重する要素にはなり得るでしょう。
    >
    > ②私が最終的に確認し、公開する形になった場合でも私の責任にならないのか
    管理者が確認して公開するのであれば,管理者の責任は加重されるでしょう。

  • 相談者 887228さん

    タッチして回答を見る

    追加の質問にもお答えいただき、誠にありがとうございました。

    大変助かりました。
    ありがとうございます。


この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから