フリマアプリでトラブル、先方から慰謝料を十万円要求されてます。

公開日: 相談日:2020年01月25日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

あるフリマアプリでフィギュアを、出品した際に購入者とトラブルになりました。
トラブルの概要は以下のとおりです。
1、商品送付が送れたことにより購入者からクレームを受けた。
2、その際にラクマのチャット内で口論となった。

上記トラブルにより購入者から
商品が遅れたことによる損害と、口論の際に
「住所氏名がわかってるから今から押しかける」
や、その他罵倒されたことによる精神的な慰謝料十万円を入金する様に、しなければ民事訴訟する旨の書面がとどきました。
当方女性、先方は男性です。
住所がわかってるのでお伺いして直接話しますか?
とは言いましたが脅迫のつもりはありません。
相手方の方が詐欺紛いと感じてますが、裁判になり出費がかさむようなら十万円払って終わらせたいとも考えています。

このような当たり屋被害を受けた場合どのような対応が良いのでしょうか。

886965さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから