ネットの匿名掲示板の書き込みが消されてました。名誉棄損にあたる内容か教えて下さい

公開日: 相談日:2020年01月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

よく利用していたお店のスレで、元スタッフという人が書き込みしており
「性格悪い正社員がいたので辞めた」とありました。
そこに私が、「その正社員って短髪にめがねの人?ひげの人?」と質問を書いたら、
それに対して「昔からいる茶髪」と返事がありました。
しばらくしてそのスレを見たら、私の質問が「この投稿は削除されました」となって消されてました。
それに対する元スタッフと思われる人のレスはそのままです。
①消された理由は何でしょうか。
②名誉棄損や誹謗中傷に当たる内容でしょうか。
③推測でかまわないのですが、消したのはサイト管理者か店舗からの削除要請か、ご意見をお聞かせ下さい。

886853さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > ①消された理由は何でしょうか。
    >
    理由が見当たらないので不明ですね。
    > ②名誉棄損や誹謗中傷に当たる内容でしょうか。
    >
    名誉毀損や誹謗中傷にはあたりません。特定の個人を特定できるかもしれないと恐れたのかもしれません。
    > ③推測でかまわないのですが、消したのはサイト管理者か店舗からの削除要請か、ご意見をお聞かせ下さい。
    サイト管理者が気を回したとは思えません。投稿した人か店か書き込まれたい人か無関係の第三者のいずれかから要望があったのでしょう。

  • 相談者 886853さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。
    そうであれば、名誉棄損に当たらない内容に対し運営側は削除依頼に応じたということになります。
    「表現の自由」があるので削除依頼しても中々応じてくれないと聞くのですが不思議な感じです。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す