ベストアンサー

和解後に訴えられることはありますか。

約一年前に、SNS上でトラブルがありました。
頭に血が上って、「殺意が湧く」といった内容の発言をしてしまいました。
その後謝罪し、相手の要求に応じて投稿を削除し、「仲直り」ということになりました。
そのアカウントも削除しました。
質問なのですが、インターネット上でのトラブルは、和解後に訴えられることはありますか?
また、「和解」というのは言葉での「仲直り」でも成立するのでしょうか?
相談者(884085)からの相談
2020年01月15日 20時31分

みんなの回答

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
どういう形で仲直りしたのか分かりませんが、口約束なのであれば、仲直りしたつもりはないなど言われるおそれはあるでしょう。
また、書面で和解する場合、清算条項といって、この件について、債権債務はないということを確認し合うのが通常ですが、それがなければ、蒸し返されるおそれはあるでしょう。、

2020年01月15日 20時46分

相談者(884085)
ご回答ありがとうございました。お手数お掛けしました。

2020年01月15日 22時23分

この投稿は、2020年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • SNSでの友達とのトラブル、削除してほしい

    友達と喧嘩してしまい、SNSに今まで私がその子だけに話してきた秘密や、私が今までしてきた発言、その子が不快に思った行動を暴露して、晒すかのように書かれました。 最初は鍵アカウントで名前を出さずに書いていましたが、それが鍵アカウントで名前を出して、、、ついには一番知られたくないとこの鍵がついてないアカウントで名前出...

  • 風俗トラブル写真削除について

    知人が風俗嬢をしています。 相談内容はサイトに載せる写真の件で相談 ですが、今載せてる写真の前に2回写真撮り してますが、前2回の写真削除を依頼しても 店が削除しないようです。法的手段で削除 対策した方が良いのでしょうか? また退店した場合のあらゆるサイトの写真 削除したいのですが対応方法についてご教示 頂きたく...

  • スマホのトラブル(データを消されてしまった)

    子供の友人とのトラブルでご相談させていただきます 子供が友人宅に泊まりに行った時、寝ている間に友人が子供のスマホのデータの一部を削除してしまいました (ゲームアプリのアイテムのいくつかを売却してしまった) 3人の友人が悪ふざけでやってしまったとのことで、だったら自分のものも消すからと謝罪はありません そんな...

  • 商用掲示板の削除依頼トラブル

    昨年、広告を目的として商用掲示板に無料会員として登録したものの、この掲示板がずさんな管理で評判の悪い業者が運営していることを知り、近い将来ネット上での風説被害を心配して退会を申し出たものの、掲示板は公に意見が出さる公のものであるためサーバーからのデータ削除は出来ないととりあいません。最初に退会の依頼をしてから1...

  • トラブルでの必要以上の動画撮影(削除要求)

    商業施設での駐車場所の取り合いで相手運転手と言い合いになり(私が相手方車両に近づく)、後部座席の同乗者がわざわざ降りてきて動画を撮影されたので悪用されたら嫌だと思い警察に通報しました。警察が来る間にも車に乗っている私を運転席側窓から撮影され、妻や子供も映されたと思います。妻と私は何度か撮影を止めるように言いました...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。