アダルトサイトに登録されてしまいました

お恥ずかしい話なのですが…
興味本位でサイトを閲覧していたところ、あるアダルトサイトに飛び、動画の 閲覧しますか?」に対して一度は、はい、を クリックしましたが、二度出てきたので、クリック出来てないのかと思い、はい、を押しました。
すると、その次のページは会員登録された画面で、登録時刻、端末情報を取得しましたと…
90日間、60000円という内容で、90日後は自動解約、クーリングオフ不可とも書いてありました…


内容は冷静に読んだつもりでしたが、しかしながら、驚いたあまり、サイト履歴消してしまいました…
どこのサイトでしたかよくわかりません。

名前、住所、アドレス、口座やカード情報は一切入力はしていません。

端末情報でどこまで個人情報の特定できるのでしょうか…
不安で仕方がありません…
pinkblueさん
2011年11月03日 22時47分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
動画閲覧のためのクリックで契約が成立することはありません。
従って,支払義務もないです。

おそらく詐欺です。

相手に何の情報も与えてなければ,何もないと思います。
対処は無視でいいでしょう。

なにかメールが来ても心配ありません。

2011年11月03日 23時19分

pinkblue さん (質問者)
弁護士A様

ご回答ありがとうございました。
冷静でいようと思いながらも、不安でした。
何ら情報を与えてはいないので、無視します。

早々のご連絡嬉しく思っています。
ありがとうございました。

2011年11月03日 23時34分

この投稿は、2011年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺ですか??

    携帯端末機器にてアダルトサイトの登録をしてしまいました。 よくわからずクリックを2回したら、会員登録致しました。 取得IDを表す画面に変わって、金額も70,000円を3日以内に振り込みしてくださいと書いてあります。 特にメールアドレスや名前の登録等一切していないのでワンクリック詐欺だとは思いますが、とても心配なので質問致...

  • 携帯サイト。これはワンクリック詐偽ですか?

    興味本意で携帯のアダルトサイトで動画のページにいくためにクリックしたら!登録完了となり55000円を3日以内に支払とかかれていました! 支払しなければハガキを会社や自宅に送ると書いていました(泣)個人情報など相手は分かっているんですか? これはワンクリック詐偽ですか?回答お願いします(泣)

  • 困ってます。こんな場合、どう対処すればいいのでしょうか?

    相談です。普段から携帯を触らないのですが、興味本位でアダルトサイトを開いて動画再生をクリックしたらいきなりバイブがなり会員登録されたとの画面が出て3日以内に9万円支払いと画面に出て慌てて18歳未満のところをクリックして画面を切断しました。もちろんそのあとは動画見てないし、そのサイトも怖くて開いてません。詳しく説明も...

  • 弁護士の方、教えて下さい。

    先日、相談した者ですがもう一つ気になることがありましてまた投稿いたしました。 前回、興味本位で覗いたアダルトサイトにて無料サンプルと書かれた動画でクリックすると自分で年齢を入力ボタンと出てきて年齢を打ち込み、ボタンを押したら、『登録完了と私の携帯機種、IPアドレス、料金等が表示され、会員登録すると99800円で120日...

  • 心配です。これってどうすればいいですかね?

    寝る前にアダルトサイトを開いてたら寝てしまいました。寝起きでボーっとしていたためあんまり記憶はないんですが、アダルトサイトで年齢詳細のところをクリックしたら、そのサイトに登録されました。値段が99800円と書いてあり慌てて退会メールを送ったら金額を精算していないため退会できませんとのメールがきました。これってどうす...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。