1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 動画配信サイトのアダルト分野で著作権違反の動画をアップしてしまいました

公開日:

動画配信サイトのアダルト分野で著作権違反の動画をアップしてしまいました

2020年01月13日
ベストアンサー
昨年9月にあるアダルトサイトでダウンロードした動画を動画配信サイトのアダルト分野にアップロードしてしまいました、動画は8本ほどで著作権違反で数日で凍結されました。
時間が経ってから急に損害賠償を請求されてしまうと思い始め、怖くなり相談させて頂きました。猛省しております。
損害賠償の請求が来るということはプロバイダに情報開示請求がなされたと自分で調べました。
そこで先生方に二つ質問がございます。

1.この場合自分のところにプロバイダから開示請求があったと連絡が来るのしょうか?

2.またこちらから開示請求の有無をプロバイダに聞くことはできるのでしょうか?

他の方の相談で「損害賠償請求が来て数日以内に支払うようにあった」というのを見て、自分に前触れ無く、いきなり損害賠償請求が来たときパニックになると思いこのような質問をさせて頂きました。
先生方、何卒宜しくお願い致します。
相談者(883456)の相談

みんなの回答

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

> 1.この場合自分のところにプロバイダから開示請求があったと連絡が来るのしょうか?
プロバイダに対する発信者情報開示請求がなされると、プロバイダから発信者に対して、開示に関する意見照会がなされます。これに対して、発信者が、照会書受領から2週間以内に意見を回答することとなります。

> 2.またこちらから開示請求の有無をプロバイダに聞くことはできるのでしょうか?
事実上聞くことはできるとしても、プロバイダに回答を義務付けることはできません。

2020年01月13日 21時05分

相談者(883456)
回答頂きありがとうございます。
もう何点か質問させて頂きよろしいでしょうか?

1.発信者というのは私自身と理解していいのでしょうか?

2.意見照会とはどういったものでしょうか?

3.警察に被害届が出されている可能性は高いのでしょうか?

何卒宜しくお願い致します。

2020年01月14日 09時53分

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.発信者というのは私自身と理解していいのでしょうか?
⇒その通りです。
> 2.意見照会とはどういったものでしょうか?
⇒プロバイダから発信者に対して、開示請求に関する意見を照会するものです。
> 3.警察に被害届が出されている可能性は高いのでしょうか?
⇒刑事と民事は別手続です。投稿内容がよほど悪質である場合、請求者側が刑事告訴をしている可能性はあります。

2020年01月14日 14時36分

相談者(883456)
回答ありがとうございます。
もしまた気になる事ができれば、改めて質問させてください。
猛省し、もう二度とこのような事はしません。
本当にありがとうございました。

2020年01月14日 16時26分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

この相談に近い法律相談

  • 海外サイトへの無修正アダルト動画ダウンロード・アップロード。その動画の著作権について

    海外サイトから個人撮影の無修正アダルト動画をダウンロードしました。 その後、個人的な目的で海外サイトにアップロードしました。 こちらは刑事罰の対象となりますでしょうか? また無修正アダルト動画の著作権所有者から訴訟を起こされた場合はどうなる可能性が高いですか? そもそも無修正アダルト動画の著作権において訴訟が...

  • 有料アダルトサイト ダウンロード 著作権

    有料アダルトサイトについてです。 有料サイトがあるわけですが、そのサイトではダウンロードが可能です。 それらのダウンロードは著作権的にどうなっているのでしょうか? それらをダウンロードするのは、違法なのか違法ではないのかの判別がつきません。 額も大きいので、そういった著作権関係はクリアしてるとは思うのですが… ...

  • 著作権。 無料のダウンロード

    著作権についての質問なのですが、最近、子供がインターネットでのびたのバイオハザードというゲームをダウンロードしたいと言うので見てみると、無料でダウンロードできるようなのですが、のびたのバイオハザードと書いてあるので、著作権に抵触するのではと思い止めるように言いました。 でも、子供は、やはりそのゲームがやりたいよ...

  • 自分でアップロードした動画のダウンロードについて

    SNS等に自分でアップロードした動画をダウンロードし、別動画の一部に含んで再度アップロードすることは、法律上何か問題がありますか?その動画はゲームプレイ動画であり、ゲーム機側でSNSや動画サイトへ共有する機能があるため、これ自体は問題ない行為だと思われます。

  • ポルノ動画 ダウンロード アップロード

    動画コンテナというアプリでポルノ動画をダウンロードしスマートフォンに保存してしまいました。 また、スマートフォンに保存されたポルノ動画がグーグルのオンラインストレージサービスに誤ってアップロードされてしまいました。 1.動画を保存したことによって警察による家宅捜査が入ることはあるのでしょうか? 2.また、オンライン...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。