破産者リストのHPに名前が載っているので改名したい

公開日: 相談日:2020年01月07日
  • 1弁護士
  • 2回答

某サイトの破産情報者一覧に名前が載ったので改名したいです。
4年前に破産しましたが、その内容が上記のサイトに氏名、住所が載っているため検索すれば1発で私と分かってしまいます。というのも私の名前が少し珍しいのですぐに私と分かります。
その件で会社に破産がバレてしまい、居ずらくなって退職するハメになりました。
再出発のため頑張っていたのに悔しいです。
なので漢字からひらがなに改名したいのですが、やはり難しいでしょうか?

882000さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから