SNSへの書き込みを止めるとの誓約書を求められています。

公開日: 相談日:2019年12月30日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

SNSにて、以前所属していた団体の事を書きました。内容的には内部告発のような事ですが、それを見たメンバーから誹謗中傷はやめて、と言われ、もう二度とその団体の事をSNSに書かないと言う誓約書を求められました。一応削除してもうしないと伝えてはあります。
悪い事を知られたくないからの口封じに応じたくありませんが嫌がらせも怖いです。誓約書に応じた方がいいのでしょうか。

880498さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    法的には、誓約書に応じた以上は書き込みはできないと考えられた方がいいですし、逆に書き込みをしたいのでしたら、毅然と拒否するしかありません。

    内部告発にどれだけの価値があり、どれだけの人を救うのか、それに伴って、貴殿にどれだけ不利益が及ぶのか、の比較考量になると思います。

    ここはご自身のご判断となります。

    ご参考までに。

  • 相談者 880498さん

    タッチして回答を見る

    ありがとう御座います。正直縁を切りたいのでその団体の書き込みはもうする気はありません。しかし、誓約書にサインだけならいいのですが住所等も求められるはずで、そこからの嫌がらせの可能性を危惧しています。
    理由はどうであれサインに応じる必要がないのならキッパリ断わります。SNSでの内部告発よりも被害者が出ない方法がみつかりましたのでそれを今後進めるつもりです。

  • 相談者 880498さん

    タッチして回答を見る

    ありがとう御座います。正直縁を切りたいのでその団体の書き込みはもうする気はありません。しかし、誓約書にサインだけならいいのですが住所等も求められるはずで、そこからの嫌がらせの可能性を危惧しています。
    理由はどうであれサインに応じる必要がないのならキッパリ断わります。SNSでの内部告発よりも被害者が出ない方法がみつかりましたのでそれを今後進めるつもりです。

  • 相談者 880498さん

    タッチして回答を見る

    法的に書かなくてはいけないものではないですね。キッパリ断る事にします。おかしな人達との縁をキッパリ切ります。
    ありがとう御座いました。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました