なりすましされて解雇危機です。立証方法と解雇理由の正当性の評価を御願い致します

公開日: 相談日:2019年12月26日
  • 3弁護士
  • 5回答

SNSでなりすましを受けています。
内容は多数との浮気を綴っているもので、つぶやきに加えて私のプライベートアカウントの自撮り、全く身に覚えのない性行為中の動画など

それがどこからか会社に伝わってしまったらしく、人事部長にお前がやっているんだろうと決めつけられています。なりすましである事を伝えても、聞く耳を持たず「じゃあ証拠をもってこい」ということです。

このまま証拠を出せないなら懲戒解雇すると脅されています。

解雇するなら会社に立証責任があることを伝えると、なりすましをされる方も悪いと言われました。
また「なりすましをされるような落ち度のある人間を雇う事はブランドイメージの低下にも繋がるし、そういった理由でも解雇することはできる」などと言われ1ヶ月以内に証拠を持ってこいと言われています。

おそらく私が法律に詳しくないことに漬け込んでこのような発言をして任意退職を試みているものだと思います。

(質問)
1、どう立証すれば良いのでしょうか。
発信者開示してもいいですけど、お金と時間もかかりますしとにかくこの状況を打破したいです。

2、解雇されるんでしょうか。
解雇理由はおそらく2つ。
不適切投稿をしている可能性があること。なりすましを受けるような落ち度のある人間であること。
有名企業なので企業ブランド等を気にしているのだと思います。

過去に重大な人間関係のトラブルも無く、友人に聞いても知らないとの事です。
(その他)
アカウント名は本名、写真は自分のもの、会社名を記載するような表現は無し、またトークアプリのアカウント等も作られており結構巧妙になりすまされています。

879590さんの相談

回答タイムライン

  • 岡部 将吾 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    順番が前後致しますが、以下の通り回答いたします。

    2、解雇されるんでしょうか。
    そもそも不適切投稿をしているのが、第三者なのであれば、当該投稿を理由とした解雇は合理的なものと言えません。
    また、なりすましをされたこと自体についても、解雇の合理的理由になるとは考えにくいです。
    したがって、ご相談の事情を理由として解雇をすることは本来できませんし、仮に解雇を通告されたとしても無効の可能性が高いです。

    1、どう立証すれば良いのでしょうか。
    そもそも解雇理由となる事実は、会社側がその存在を立証する責任を負うものです。そのため、当該事実の不存在について従業員側が立証責任を負うものではありません。
    なお、なりすましでの不適切投稿は名誉棄損罪等にあたり得るものです。
    そのため、対応としては、SNSの運営会社への通報や警察への被害申告をした上で、その経過を会社に報告することが考えられます。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    なりすましを受けることに落ち度があるとしても、それが解雇理由として合理的とは思えません。
    会社が懲戒解雇をするかどうかは、会社次第ですが、その効力は争えるでしょう。

    ご記載の通り、懲戒解雇事由があることを会社が立証する必要がありますので、ご相談者としては、自分はやっていない旨を主張すれば足りるでしょう。

  • 相談者 879590さん

    タッチして回答を見る

    回答有り難うございます。
    会社も依頼退職者を募集するなど人員の整理に積極的なことも理不尽な主張に起因していると思います。

    追加でもう1つ

    仮に地位確認の労働審判や裁判を起こしたとして労働者側が、なりすまし犯を特定しなかった場合不利になると思いますか?他方で使用者側もその事実関係を明白にすることは出来ないので変な言いがかりをつけてきそうですが…

    今回の場合私は特に動く必要はないでしょうか。特定するにしても投稿から3ヶ月以上経っている為、特定出来なかった金銭的なリスクも予想されます

  • 岡部 将吾 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    仮に地位確認の労働審判や裁判を起こしたとして労働者側が、なりすまし犯を特定しなかった場合不利になると思いますか?

    解雇理由となる事実の存在は、会社側が立証責任を負います。
    そのため、仮に、不適切投稿をしたことを理由にご相談者様が解雇がされてしまった場合、その後の訴訟等において、会社側が「当該不適切投稿をしたのがご相談様であること」の立証責任を負います。
    したがって、ご相談者様がなりすまし犯を特定する必要はありません。

  • 相談者 879590さん

    タッチして回答を見る

    分かりました有り難う御座います。
    私側に証拠がない事を良いことに、使用者側はなりすましではなく原告(私)が投稿したものだ。言い逃れをしてるだけだ。と主張してきそうですね。

    私側は、そんなん誰でもやろうと思えばやれるでしょ。顔写真も保存して投稿したり、名前なんて何にでも好きに設定できるし。という反論をすれば足りますかね。裁判官もそれで納得してくれると良いですが。企業側は労働紛争では弁護士数人付けてくるみたいなので恐ろしいです。

    どうも有難うございました。気が少しは楽になりました。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    岡部先生が言われるように警察に被害を申告しておかれたらいかがですか。警察に相談するのに費用は要りません。万一、被害届を受理してくれなかったら、相談した記録を残すよう求めて、担当者の名前を控えておいてください。警察に相談した記録があれば、後で、その記録を取り寄せて証拠とすることが考えられます。
    なりすましをされて何もせず放置しているとすれば、なりすましではなく、あなたが投稿しているのではないか、という推測を裁判所にされるおそれは多少あります。心配すべきなのは、その点だけだと思います。

  • 相談者 879590さん

    タッチして回答を見る

    有り難うございます。

    被害届の受理や捜査をしてくれなかったとして、後に裁判所が警察に捜査をするように促したりしてくれますか?

    そもそも、アカウント削除と投稿から3ヶ月経っていますが警察は特定できると思いますか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 被害届の受理や捜査をしてくれなかったとして、後に裁判所が警察に捜査をするように促したりしてくれますか?

    してくれません。

    > そもそも、アカウント削除と投稿から3ヶ月経っていますが警察は特定できると思いますか?

    分かりません。ただ、犯人逮捕につながらなくとも、あなたが放置していたのではないことを裁判所に対して主張、立証することが望ましく、それで充分だろう、というのが当職の意見です。
    アカウント削除は、あなたの通報によってなされたのでしょうか。それなら、通報の事実も放置していなかったことを示す事情として主張・立証すべき対象になるでしょう。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから