送り付け詐欺かどうかの判断がつきません。

公開日: 相談日:2019年12月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

お世話になります。
実は先日中国から荷物が届きました。
ちょうど自分が某大手通販サイトの荷物が届いたのか?と思いまして開けてしまいました。

中身は全くわからない妙なフリースの服4着でして…あぁやられた❗と思いました。

ですがそれだけでして、請求書もなければ何らかの手紙も無い状態でした。
消費者センターに聞いても警察の相談窓口に聞いても『請求が無いとなんとも言えない』と言われまして…ただ誰かに聞いてもらいたく弁護士ドットコムに投稿してみました。

開けてしまった事に過失はありますが、伝票の品名にphotographylightと記入がありました。
仕事でlightを扱う自分の情報がどこからか、(某大手通販サイトでしょうが)漏れてる事は確実だと思います。

先生に質問ですが…

1やっぱり請求が来るまでは何もあちらに連絡を取るとか、中間業者(日本での配達を受けてる会社)に連絡はしない方がいいですよね?
その中間業者もネットで調べるとまぁまぁの悪い噂しか書いておらず…
2 14日間何も無ければこちらも来た荷物をどうとでも出来ると聞きました。
それは相手からの連絡というだけでしょうか?
何か言い合いになってると14日過ぎてしまった。とかになったらこちらも何らかの罰となるのでしょうか?
3 僕は開けてしまいました。その時に相手とのやり取りでの損害賠償のようなモノは相場は幾らくらいでしょうか?

すいません年の瀬にこんなに事になりかなり心が辛くなってます。

よろしくお願いいたします。

879251さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す