クラウドソーシングを通じて依頼した案件を中止した場合の代金の支払いについて教えてください

公開日: 相談日:2019年12月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

クラウドソーシングサイトを利用し、iOSとAndroidでアプリの開発からリリースまでを依頼しましたが、下記のような経緯で揉めており、1〜4についてご教示ください。

経緯
・今月iOSアプリのおおまかな完成として報告を受ける
・動作が不安定でまともに起動しない
・近頃行われたiOSのバージョンアップが原因だと判明
・動作の不安定さ以外にも依頼した機能が実装されていない
・問い合わせるも納得できる回答をもらえず
・事前の説明もなく先方の勝手な進め方をされていたことが問い合わせにより判明

・費用は毎月サイトのシステムを通して支払いし複数回分を支払い済
(先方からの報告→当方での了承→支払い確定の流れ)
・作業開始前に契約関係は結んでいない
・まだ何も納品されたものなし
・今年の夏より案件開始
・先方の氏名と住所不明、サイト上のハンドルネームと携帯番号のみ把握
(氏名と住所は確認できる可能性あり)
・Androidの作成報告はこれまでない

説明が不明瞭で恐縮ですが、上記のような状況の場合、

1:現時点で案件を中止し、未払い分は払わないことは可能でしょうか。

2:未払い分は支払わずに、すでに支払っている分を返還してもらうことは可能でしょうか。
※支払いは先方の手取り以外にサイトの手数料も支払っています。

3:また、今回iOSのバージョンアップによる納期(中間報告)の遅延は、先方の責任ではなくやむを得ない理由になるのでしょうか。先方からお詫びも特にありません。

4:未払い分について先方から請求があった場合は、支払わなくてはならないのでしょうか。

これまで了承して支払いしていたのも、完成を前提として了承していました。
気持ちとしてはこれまで時間も費やしてきて、さらに1から他の方に依頼し直すことを考えると、これまで支払った分に上乗せして費用を請求したいところです。

ご回答のほど、よろしくお願いいたします。

879055さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す