フリマアプリでの返品トラブル

公開日: 相談日:2019年12月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

フリマアプリでのトラブルです
こちらが出品者で、トレーディングカード3,000円の商品が落札となり相手側に発送。

到着後相手側からキズがあるとの報告。
お気に召さなければ返品での対応を致します、送料もこちらが負担するので着払いで返送して下さいと伝えました。
そうすると相手側が着払いでなく、郵送料金を相手が負担し返送してきました。

現在、相手側から出品者として虚偽の説明したこと、送料を負担した金額的実害、精神的苦痛の賠償を求めますとのメールが入っております。
料金は一円ももらってません。

この場合私は、これ以上何かしなくてはならないのでしょうか?
また、何かの罪に問われるのでしょうか?

879007さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    タッチして回答を見る

    理論的には,虚偽の説明といえるかは,傷がどれくらいの大きさでどれくらい商品価値を低下させるのか,というところと関わると思いますが,いずれにしても,送料を負担した以外に損害は見当たらない(お書きの事情からは)ですし,精神的苦痛は裁判所で金銭評価されるのは困難であると思います。
    常軌を逸した大きな傷でそれを敢えて秘して売りつけようとしたというのであれば詐欺行為といえるかもしれませんが,そうでもなければ犯罪性はないように思います。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから