1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 出会い系サイトでのトラブルの案件

公開日:

出会い系サイトでのトラブルの案件

2019年12月23日
1億7000万円最終処理のお願いです。実行後に入金反映が確定いたします。 ◯◯様は今すぐにでも協力費を受け取ってほしいと願っています。それは私も同じ。私もその為にこちらで出来る作業を済ませて連絡をしているのです。 △△様自身も【出来るならば無駄な事や長引く事は避けたい】と思っているはずです。その為には短時間集中してお付き合い下さい。結果最短での完了となります事を再認識して頂ければと思います。最短利用と致しますので、12月23日付けで入金処理に必要な特別処理コード【最短利用ID/1144】とご入力ください。
相談者(878636)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問が書かれていませんが、書かれている内容は確実に詐欺です。

すでに被害に遭ってしまっているようでしたら、
お早めに弁護士に依頼してください。

2019年12月23日 12時59分

相談者(878636)
弁護士に依頼しても解決しない場合はどうすれば良いのでしょうか?

2019年12月28日 12時49分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「大阪における非弁活動の実態と対策」非弁業者や人物の特徴と注意すべきポイント

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で後を絶たない。非弁行為は、...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • オークション詐欺、別件逮捕の出品者からの返金

    相談お願いします。 あるオークションサイトでホテルの宿泊代金を出品者口座に支払いましたが出品された方が代金を支払わずホテルの宿泊がキャンセルとなってしまいました。出品者と連絡を取ろうとしましたが入金等で連絡を取り合っていたメールや携帯に連絡をしても音信不通となりました。 警察に相談し1か月後ぐらいに捜査のご連...

  • 出会い系サイトでのトラブルの案件

    高額送金に対しての必須項目の手続きですが、無事に終えることができました。この手続きの中には本来受取る側に必須なものも含まれていいますので、この終わらせたものを移行という形式で(名前)さんにお渡しさせていただきます。 そこで一つだけお願いがあります。この移行にあたり、(名前)さんには移行手数料のお支払いをお願いし...

  • 詐欺、慰謝請求についてお聞きします。

    5月中旬頃にある個人間取引のサイトで新品の2011年製のテレビを購入しました。 金額は12000円でしたが、一向に商品が送られて来なく、出品者はのらりくらりで物を送ってきません。 取引後9日目に返金しますと出品者「30歳前半」から言ってきました、 その後入金が無く連絡も不通になりまして、警察の方で被害届を出しました。 そし...

  • 株式会社ツール

    ドロップシッピング詐欺にあってしまいました。株式会社ツールの案件を扱ったご経験のある先生に返金交渉のお願いをさせて頂ければと考えております。何卒よろしくお願いいたします。

  • オークション詐欺に合いました。

    オークションサイトで明日の公演のライブのチケット落札後入金したら詐欺にあいました。出品者に住所を聞かれたので自宅の住所を教えたら札幌の郵便局止めするとか泊まるホテル教えてください。とか言われてキャンセルしたいから返金してほしいと話したらいいがかりをつけてキャンセル、返金を断ってきます。自宅に発送してやるよ。とか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。