アダルト投稿サイト(オリジナル)での修正動画投稿は届出が必要?

公開日: 相談日:2019年12月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

日本にあるサーバーにユーザーが無修正動画を送信してそれを修正して投稿する。
無修正動画は公開しない。
というようなサービスなら

1.一切金銭が発生しないアダルトサイトということなら届出が不要という認識でよろしいのでしょうか?

2.また、アフェリエイト広告をサイトに貼る事はアダルトコンテンツから金銭が発生しないサイトに当たるのでしょうか?

877265さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す