アクセスログ保存期間、開示請求訴訟について

公開日: 相談日:2019年12月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

5か月前に私が書き込んだスレッドのIPアドレスを、ココ最近開示したようなのですが。
(個人スレッドのレスなので複数開示したようです)
5か月前に書き込んだ内容も開示される可能性はありますか?回線はモバイル回線です。
プロバイダまで特定していて、あとはプロバイダに開示してもらうだけの段階のようです。

開示訴訟の訴状が来た場合はどのような弁護士さんにお願いするのが適切ですか?

876084さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    川添 圭 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    一般的に,経由プロバイダのログ保存期間は,携帯電話会社は3か月程度,固定回線のプロバイダは3~6か月程度(さらに長期間の事業者もあります)とされています。よって,発信元の契約種別次第では,アクセスログにより契約情報の開示を受けられる可能性があります。

    発信者情報開示請求訴訟は,経由プロバイダが訴訟当事者であり,あなたは当事者ではありません。経由プロバイダへ発信者情報開示請求がなされた時点で意見照会書が届きますが,訴訟の進行に関与することはありません。

  • 相談者 876084さん

    タッチして回答を見る

    3ヶ月程度とされるモバイル回線なのですが、私の書き込みにより契約者情報が開示される可能性はありますか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    川添 圭 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    経由プロバイダへ発信者情報開示請求を行った時点でアクセスログの保存期間が経過していれば,既にアクセスログが削除されているので開示すべき情報がないとの回答がなされます。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから