刑事事件に発展するかどうか

公開日: 相談日:2019年12月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

7月頃、ある人のツイート内容に対して不快に感じ、俺よりヤバいやつや、偉そうなセックスだな身の程弁え死ねと晒しツイートをしてしまい、自分のツイートに来たリプライの返信に対して「汚い名前と自分の好きなキャラクターの名前をくっつけるな」と言ってしまいました。その後
その人のHNの名前が本名である事が分かり、フォロワーが全て私のスクショを保存していて、これらの証拠を持って名誉毀損、侮辱罪、自殺教唆罪などで警察に行くと言われ該当ツイートは数時間後にすぐ消しました。
謝罪も済ませましたが本当に死のうと思ったや一度は捨てようとした命だなどと言われ私もよく自分の誹謗中傷を反省しました。
互いにTwitterのアカウントを消せば警察には行かないと言われその時は疲れて相手の言いなりになってしまい消しましたが、我慢出来ずに8月に復帰した事がバレて、DMで自殺すると言われ引き止め最後は自分の私物を壊すように指示され、出来なければ自殺すると言われ恐ろしくなり言いなりに、Twitterをさせてもらえるようになりましたが、新しいアカウントを教えるようにと付き纏われていたらしく私がその人を全く意図しない形の名指しや誹謗中傷でもないツイート「同担拒否ってこんな意味だったんだ、あぁなるほどね」というツイートを自分の事だと勝手に勘違いし始め、精神攻撃をし始めるようになりました その事に対して自分が私物を壊してまでした謝罪はもはや意味すらないと悔しく思い名前などは伏せてい愚痴ってしまいました。「物まで壊して謝罪したのに」と
もう親に相談したと言うと二度とTwitterと自分が遊んでいたゲームの利用を二度とするなと一方的に言われました。Twitterに復帰したいと伝えましたがもはや聞き入れてすらもらえずです。
10月頃にその人のプロフィールを覗くと自殺します遺書は引き出しなどと書いてあり数日後には戻ったりなどもありました
お聞きしたいですが、
私はTwitter復帰した場合捕まりますか?時効の3年後まで待とうと思いましたが思った以上に長く、近々もう二度と誹謗中傷はしないと誓い使い方を改めてまた続けたいと思っています。
また、仮に相手側が私に約束を破られたことで、遺書を書き証拠も揃っていて自殺した場合 私は捕まりますか?長くなりましたが、ご回答よろしくお願いします。

875865さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す