ネット上の誹謗中傷で自殺した場合

公開日: 相談日:2019年11月25日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

インターネットの質問です
ネット上の誹謗中傷で死ねなどと言われ、もし仮にその人が自殺した場合何かしらの罪になったりするんでしょうか?
遺書に○○に誹謗中傷されたから自殺すると書いてあったり、誹謗中傷の証拠が全て残っている場合は法律的にどうなるんでしょうか?
また遺族から裁判を起こされたりするとどれぐらい払わなければいけないのでしょうか?

870780さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > ネット上の誹謗中傷で死ねなどと言われ、もし仮にその人が自殺した場合何かしらの罪になったりするんでしょうか?
    >

    罪にはなりません。

    > 遺書に○○に誹謗中傷されたから自殺すると書いてあったり、誹謗中傷の証拠が全て残っている場合は法律的にどうなるんでしょうか?
    >

    自殺について責任を問われることはないと思いますが、誹謗中傷に対する責任は負います。

  • 相談者 870780さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます
    すでに謝罪を済ませていて、その謝罪を相手が聞き入れなかった場合も同じでしょうか?
    また誹謗中傷の罪に問われた際、逮捕になるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > すでに謝罪を済ませていて、その謝罪を相手が聞き入れなかった場合も同じでしょうか?
    >

    同じです。

    > また誹謗中傷の罪に問われた際、逮捕になるのでしょうか?

    逮捕されるような事案ではないと思います。

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す