SNSの振込詐欺に合いました。

公開日: 相談日:2019年11月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

振込詐欺に合いました。
先日SNSにて裏バイトの募集を検索かけたところ、運び屋の仕事が気になり応募しました。
内容は覚せい剤を指定の場所まで運ぶというものです
物の持ち逃げを防ぐ為の保証金5万円を振り込んだ後、1週間ほど経って連絡が途絶えました。
そこで2つ質問です。
①運ぶ物を知っておきながらそれに同意して仕事を引き受けた場合、それが架空の話だとしても警察に行くと自分も捕まりますか?

②相手は恐らく個人で詐欺していて口座も記録してるんですが、逮捕は可能でしょうか?

お答えお願いします。

868534さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > ①運ぶ物を知っておきながらそれに同意して仕事を引き受けた場合、それが架空の話だとしても警察に行くと自分も捕まりますか?

    所持未遂と評価されれば、ありえなくはないと思います。

    > ②相手は恐らく個人で詐欺していて口座も記録してるんですが、逮捕は可能でしょうか?

    そこは警察次第かと思います。
    また、第三者の口座を使っている可能性もありますので、警察でも相手を特定できない場合もあるかと思います。

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す