動画配信サイトで勝手に性行為中の動画を販売されました。

公開日: 相談日:2019年11月16日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

知り合いから突然ラインに動画配信サイトのURLが送られてきて開いて見てみると私の性行為中の映像でした

どうやら今は連絡先も分からない元肉体関係のみの人に撮られた性行為中の動画を勝手に動画配信サイトで2018年から販売されてたようで、私の顔はモザイク無しで出てました(性器、相手の顔にはモザイクがかかっていました)

撮影したのは2017年の終わりらしくあまり覚えてないのですが、
相手が自分で見る用と言ったので動画の撮影はOKしましたが販売されることは聞いてなかったと思います

モザイク無しで出てたので私であることが知り合いにもバレてますが消してもらいたいし、
訴えたいのですがこれはどうすれば良いのでしょうか?
相手の所在も名前も連絡先もわからないのですが訴えることは可能ですか?

868184さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お困りのことと思います。

    >消してもらいたい
    →まずは、動画配信サイトの「不適切サイト報告・異議申し立てフォーム」から削除依頼をすることをご検討下さい。

    >訴えたいのですがこれはどうすれば良いのでしょうか?
    >相手の所在も名前も連絡先もわからないのですが訴えることは可能ですか?
    →可能性はあります。

    例えば、
    ・動画配信サイトの運営会社に対して「発信者情報」の開示請求を行い、投稿者(撮影者とは限りません)の氏名/住所の特定を試み、
    ・特定後に損害賠償請求をし、
    ・投稿者がこれに応じなければ訴訟を提起する
    ことが考えられます。

    発信者情報の開示請求や損害賠償請求は、できれば弁護士に依頼した方がよいでしょう。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 868184さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます。
    あれから投稿者に販売許可を私が書いたかどうかの有無を聞くのにメッセージを送ったのですが一切返信がありません。


    削除依頼を出し、削除されると証拠がなくなると思うので消す前に弁護士さんのほうに依頼しに行ったほうが良いのでしょうか?


    動画配信サイトの運営会社に対して「発信者情報」の開示請求は一般人の私でも可能なのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    >削除依頼を出し、削除されると証拠がなくなると思うので消す前に弁護士さんのほうに依頼しに行ったほうが良いのでしょうか?

    →可能であればそのほうが良いでしょう。

    なお、証拠の保存方法としては、
    ・(気が進まないかもしれませんが)1部購入しておくことが一番確実で
    ・販売サイトを含め、スクリーンショットなど静止画で保存しておくことも考えられます。


    >動画配信サイトの運営会社に対して「発信者情報」の開示請求は一般人の私でも可能なのでしょうか?

    →不可能ではありませんが、裁判となる可能性も高く、弁護士に依頼した方が望ましくはあるでしょう。

  • 相談者 868184さん

    タッチして回答を見る

    弁護士さんに依頼して、もしこれが私の記憶違いで出演許可証を書いていた場合、私はなにか罪に(名誉毀損等)問われますか?

  • タッチして回答を見る

    >記憶違いで出演許可証を書いていた場合、私はなにか罪に(名誉毀損等)問われますか?

    →相手方を誹謗中傷したような場合は別として、単に発信者情報の開示請求をしたり、損害賠償請求をするだけであれば、ご相談者が刑事上の罪に問われることはないでしょう。

  • 相談者 868184さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。

    発信者情報の開示請求はアップロードされてから3ヶ月以内ではないと厳しいということを聞いたのですが、
    この件の動画がアップロードされた日時が2018/05/01なのですがそれでも大丈夫なのでしょうか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >発信者情報の開示請求はアップロードされてから3ヶ月以内ではないと厳しいということを聞いた
    →会社によります。携帯電話会社等では保存期間が3ヶ月程度の場合もあります。

    >この件の動画がアップロードされた日時が2018/05/01なのですがそれでも大丈夫なのでしょうか?
    →ご相談のケースでは、「販売」しているとのことですので、動画配信サイトの運営会社に販売者(≒アップロード者)の情報が保存されているものと思われ、この情報を取得していくことは可能でしょう。

    良い解決を祈念しております。

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す