ゲームで晒されました。

オンラインゲームで、私がブロックしているにも関わらず、私とのトークやコメントをゲーム内のアルバム機能に晒されて削除して欲しい。
晒すのをやめるよう言いましたが、言うことを聞いてくれません。
どうすればいいのでしょうか。
2019年11月12日 07時43分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士通じて警告書を送付されたらいかがでしょうか。

2019年11月22日 20時53分

この投稿は、2019年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 掲示板で晒されてます。削除できますでしょうか?

    インターネットの掲示板に本名や顔写真と共に誹謗中傷をされ、サイト運営側に何度も削除依頼をしているのですが、全く対応してもらえません。 仕事にも影響が出ている状態なので非常に困っております。 本名と顔写真だけでは個人情報保護法違反や名誉毀損にはならないのでしょうか? 個人での要請では削除してもらえない場合でも、...

  • HP削除依頼をしているのに削除してくれない。

    はじめまして。 HP削除依頼しても削除してくれない件でご相談です。 現在、お店を閉店させたのでHPの削除依頼をメールでしたのですが、削除してくれるところとそうでない所。またそもそも問い合わせ送信ができないところ。があります。削除してくれないトータルサイトには2,3回連絡をしてますが、スルーされています。(削除さ...

  • SNSに顔つきのヌード写真と免許証を晒されました。削除してもらうにはどうしたらいいですか?

    自分で送ったヌード写真と免許証の写真が相手にSNSに載せられて、本人に削除依頼しても無視され、消してくれません。SNSのサイトで報告と削除依頼はしましたが、未だに返事はありません。 知り合いにも見つかってしまい大変困っています。 SNS側が削除してもまた違うアカウントを作られ晒されたらどうしたらいいですか? その場...

  • 削除したがどうなる?

    ネットで伏せ字ですが名前を書いたり、別枠ですが感情的になったときについ、死んでくれ!と書き込んでしまいました。 冷静になり、数日後、とんでもないことをした!と怖くなり、すぐ削除しました。が、その人に見られて印刷して残されていたら…と不安になりました。 この場合どうなってしまうのでしょうか…

  • 削除依頼。手順としてはどうすればいいのでしょうか?

    Twitterに自分の誹謗中傷がかかれてる場合削除依頼は可能ですか?手順としてはどうすればいいのでしょうか?管理者がいるんですか?あんまりTwitterとかはしないので分からなくてすいません。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。