高額コンサル&ツールの分割決済

コンサル付きツールで分割で3回で初回は払ってしまいツールを手に入れ、実践するもあまり効果がなく、コンサルも単純にお粗末なトークアプリを使って質問に答えるのみ。これは騙されたなと思い返金してください。消費者センターに行きますというメールを送りました。返信には弁護士と相談した結果応じられないと。
相手方も専属の弁護士をつけているようで支払わずに退会すると会社総力で裁判するとツールの添付されたメールの下の方に書かれていました。このような場合消費者は無力なのでしょうか。今およそ1ヶ月くらい経ち、クーリングオフなどは無理だと思います。消費者センターに相談した方がいいでしょうか。
2019年10月31日 20時39分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
詳細は確認が必要ですが、利益保証している場合など、特定商取引に関する法律、消費者契約法などの法令に基づき、法的には中途解約及び返金が認められる可能性があると考えられます。
相手方が返金を認めない場合には、消費者センターや本サイトで弁護士を探すなどして直接ご相談されることをお勧め致します。

2019年10月31日 21時43分

相談者
ありがとうございます。振り込みをしないと住所開示して、弁護士を代理にたて訴訟するとメールが来ました。とりあえず、相談するので待ってもらうよう促しました。返金保証は記載はなかったと思います。誇大広告は本当かわかりませんが、何億円も稼いだ等と謳っています。
状況証拠に乏しく、販売ページも消されています。記憶ではこうだったというのは通用しませんよね?

2019年11月04日 19時18分

この投稿は、2019年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • インターネットビジネスのコンサル契約解除について。

    現在ブログアフィリエイトに関するコンサルを受けております。 契約期間は12ヶ月、42万円を代行会社に分割でカード払いしております。 開始後2ヶ月が経過している状況ですが、今現在利益0で、先が見えない為に解約をしたいと思っております。 特商法には ○返品・返金について 商品の特性上、教材、企画コンサルティング費の返金...

  • コンサル料の支払いについて

    snsでバイナリーオープションのコンサルをしてくれる人に出会いまして、そのコンサル料が50万円とゆわれその資金がないので分割でもいいとゆわれ先に五万払いました。コンサル内容は電話でのコンサルのはずだったんですが画像をわたされただけでそのコンサル通りにやっても勝てなかったです。残りのコンサル料は払わなくてもいいでしょ...

  • FXコンサルに関する資格について

    FXのコンサルをしたいと思っています。 内容はチャートの見方や資金管理方法、MT4と言うチャートソフトの使い方です。 一般的にどこでもあるような内容を初心者に教えていく形になります。 この業務を行うために、投資助言代理業などの資格は必要でしょうか?

  • 高額コンサル 支払ったお金は返金できますか?

    3日前に、高額なコンサルの支払いを してしまいました。 本契約は後日指定された場所に 行き契約書面があるとの事です。 現状本契約はしておりません。 質問です。 考え直し返金を依頼しようとした場合 全額返金は可能でしょうか? ご回答よろしくお願い致します。

  • Webビジネス コンサル 途中解約

    webビジネスのコンサル途中解除について質問です。 約半年のコンサルを20万円ずつ3回払いで支払う契約で今1ヶ月コンサルを受けました。 今、一回目の20万円のみ支払い済みです。 コンサルではなかなか返事がこないことや、詳しい内容についてこちらから聞かないとなかなか教えてくれない、など、納得のいかない部分があり1ヶ月で...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。