snsで知らない人に暴言を吐いてしまいました

公開日: 相談日:2019年10月31日
  • 2弁護士
  • 2回答

snsで知らない人から突然住所特定して顔写真も晒すと脅されました。
その人のアカウントを見たところ全く知らない人で、何が目的かわからなかったのですが、後から俺とデートしようってしつこく誘われました。

私のSNSのアカウントが趣味用とプライベート用があり、趣味用の方にそう言った連絡が来ました。
無視してたところIPを抜き取ったと言われ、IPをたどってプライベート用のアカウントも見つけてきて、みーつけたと連絡を取ってきました。
共通のフォロワーもいないし繋がっていないのに見つけてきて本当に怖いです。

返事しないと身のためだよ?
とか住所晒すとか言われ、とても恐怖と不安、パニックで家族を守らないとという一心でこちらも暴言を言い反撃をしてしまいました。

そしたらその人が、IPはもう抜き取ってある。
暴言言われたことを警察に相談し開示請求してもらう。と言われました。

私はその人が晒すと脅してきたり、しつこくデートに誘ってきたのはスクリーンショット撮っていません。消されていました。
あっちは私の暴言を撮ってるみたいです。


スクリーンショットはその人の都合のいい部分だけ撮られていて、その人の言うことを警察は信じてしまい開示請求きてしまうのでしょうか。身を守るためとはいえ暴言を吐いてしまい警察や、開示請求がいつきてしまうのか不安でいっぱいです。

あなたから脅してきたのですよと言ったところ、自分は発達障害だから何しても捕まらないと言われました。

ブロックしても無視しても違うアカウントからしつこく身のためだよ?住所を晒すよとメッセージを送られ続け今はもうアカウントを全て消してしまいました。

開示請求がきてしまうのでしょうか。

乱文、長文になってしまい申し訳ありません。

863237さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    開示請求ができるかは個別判断ですので分かりませんが、暴言程度では通常認められにくいといえます。

    お書きの事情からすると、相手方の行動はストーカー規制法違反となるつきまとい行為といえる可能性がありますので、まずは警察に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 863237さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    開示請求を拒否した場合、強制捜査や罪が重くなるとネットで見ましたが、
    もし開示請求がきて相手がストーカーのような行為をしてきているのでと理由を話して拒否しても話を聞いてくれるのでしょうか。
    もし開示請求がきたらこちらには証拠が残っていませんし圧倒的に不利だと思うのですが…

  • タッチして回答を見る

    >暴言言われたことを警察に相談し開示請求してもらうと言われました。

    あなたの暴言の内容や、相手方個人の氏名等が特定・公開されていたのか、
    暴言が第三者からも見られる状態になっていたのかなどが分からないので、
    あなたが脅迫や名誉棄損等の罪となる行為をしてしまったのかどうかは何ともいえません。

    ただ、お伺いしている話だけを前提とすれば、
    相手方は、悪質な嫌がらせ・スパムに近い行動をしていると考えられます。
    このため、そのような行動をしていた相手方が警察に行って刑事上の処分を求めたり、
    弁護士に相談したりして民事上の損害賠償請求をしてくる可能性は低いと思います。
    (相手方は、あなたがスクリーンショットを撮りそびれているということを知らないと思いますので)

    また、そもそもIPアドレスを抜き取ったということも本当か分かりませんので、
    現時点ではあまりご心配されなくても大丈夫と思います。

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す