1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. DVDの著作権について

公開日:

DVDの著作権について

2019年10月30日
ベストアンサー
母がダヴィングされたDVDを同僚の方から借りてしまいました。この場合母は罪に問われますか。
又、その事実を知らずに視聴してしまった場合、家族は罪に問われますか。
相談者(862970)の相談

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと思います。

>母は罪に問われますか。
>家族は罪に問われますか。

→違法となる可能性があるのはダビング行為であり、ダビングをした人が罪(著作権侵害)に問われる可能性はありますが、お母様やご家族は、(ダビングをした人に協力したといった事情がない限り)罪に問われることはありません。

ご参考になれば幸いです。

2019年10月31日 11時49分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

この相談に近い法律相談

  • 著作権の非親告罪化と無修正dvd単純所持目的購入について

    著作権の侵害が非親告罪化された場合について教えて下さい。 ちまたには、無修正のアダルトdvdのコピー販売が横行しています。 これらは、海外で正規に販売されている無修正dvdのコピーガードを外してdvdにコピーされているものや、 海外の正規有料サイトから動画をダウンロード(お金をきちんと払ってダウンロードしてるか否か...

  • インターネット上で事実ではない中傷をしてしまいました。

    先日インターネット上の掲示板で、あるスポーツチームのファン全体を中傷してしまいました。 oo(企業名)のファンは総じて頭が悪い、のようなことを書いてしまったのですがこの場合 1.その企業から名誉毀損で訴えられることはありますか? 2.刑事事件に発展することはあり得るのでしょうか。 身から出た錆なのですが回答よろしく...

  • 知らずに有料を無料でダウンロードしてた場合、罪に問われますか?

    検索エンジンで無料アプリをダウンロードしました、使えなくて アプリ配信サイトを見てると有料のアプリが買われてる事になっていたので 使えなかったけど無料で有料アプリをダウンロードしてた事にきづき そのアプリをアプリ配信サイトからアンインストールしました この場合は大丈夫ですか? よろしくお願いします!

  • ネット掲示板で苗字を書いてしまった場合、罪に問われますか?

    ネット掲示板で1度、苗字を出し「○○、書き込みするな」と書いてしまいました。その方が書いてるかは判りませんが牽制のつもりでした。削除依頼は出してますが対応して貰えてません。 名誉毀損や侮辱罪にあたりますか?

  • 裏DVD 住所。この場合はどうしたら良いでしょうか?

    この度裏DVDを購入してしまいました。 住所も入れてしまいましたが、郵便局留めにしました。 しかし着払いで家に配達されました。 この場合はどうしたら良いでしょうか?? 自分が注文してしまったので料金は支払いたいとは思いますが、受け取ってしまったら中に請求書があれば振り込まなければなりませんか??

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。