1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. バックアップを取らなかった業者の責任

公開日:

バックアップを取らなかった業者の責任

2019年10月29日
業者にwebのシステムを作成依頼しました。

ある日突如としてデータが納品時より前のデータに巻き戻りました。
半年前に残していたデータで古く蘇った形?なのかと思われます。

まだ半年間の保証期間中です。サポートに問い合わせたところ、
サーバー業者側に不具合があって再起動された事が原因と発覚。
サーバー業者から正式に謝罪の連絡もありました。

一方、業者は有償の保守契約を結んでいない事を理由にバックアップ用意をしていませんでした。
別に業者内でローカルに保持せずともホスト側で納品時のバックアップを作成すれば
今回のような事故が起きてもすぐに元に戻れたはずなのですが、業者は作成していなかったのです。
しかも納品時にバックアップを用意していないという通達は全くありませんでした。

この場合、業者の責任は何割くらいでしょうか?
相談者(862620)の相談

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
本件は、契約内容や事実関係を詳細に把握しないと業者にどの程度の責任があり、法的に賠償請求できるかを把握することは困難であると考えられます。本サイトで弁護士を探すなどして、直接ご相談されることをお勧め致します。

2019年10月30日 09時35分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • データのバックアップ義務について質問です。

    知人からパソコンを貰いました。 パソコンはもう返せない旨を伝え了承を得ました。 1ヶ月以上後になってデータのバックアップはどうなっているのか?と言われました。 バックアップについては特に何も言われませんでした。 これは私の過失になるのでしょうか?

  • webテスト代行業者について

    先日、webテストの代行業者に依頼をしたのですが、やはり自分で受験しないといけないと思い、キャンセルしました。 すると翌日キャンセル料の請求と、もし期日までに振り込まないと企業に事実を報告するとメールがきました。 期日が過ぎても振込はせず、代行を依頼しようとしていた企業も結局落ちてしまった為、そのまま放置していた...

  • SNS チャットのバックアップ

    主人がSNSのチャットで一人の女性と毎日話していた内容が見たいのですが、 一か月で消えるようになっていて見つけた時には一カ月分しか残っていなくて 何ヶ月か続いていたみたいです。 バックアップなどで取り出す事は出来ないのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • Google+の自動バックアップについて

    昨日、Google+にスマホ内の画像や動画が自動バックアップされました。 慌ててGoogle+から画像や動画を消したのですが、アニメの画像やお恥ずかしいのですがアダルト画像、またニコニコ動画からダウンロードした動画がアップされてしまいました。 非公開だとは思うのですが、これは違法アップロードになってしまうのでしょうか? 回...

  • ゲームの不具合

    ゲームセンターのメダルゲームについての質問です。 感覚がオンラインゲームの通貨に近いのでこちらに質問させていただきます。 ゲームに不具合がありメダルが支給されなかった場合はメーカーに何を(メダル、現金等)どれだけ請求できるのですか? 〜状況〜 メーカーは不具合を認めています。 1回分だけですが動画で証拠を撮影し...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。