風俗サイトでの誹謗中傷を情報開示するにあたっては?

公開日: 相談日:2019年10月29日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

おせわになります。
某サイトに「AVに出てた過去がある」と書かれました。
全くそんな事実はありません。
その他、「彼氏と歩いてた」「(SNS名)のアカウントが流出してる」など書かれましたが、
彼氏はいるけどどこで見られたかなんかわからないし、インスタはお客さんには言ってないし、鍵がついてるので写真は見れないはずです。
悪ふざけにしても気分よくないので書いてる人を突き止めたい気持ちがあります。
もし弁護士先生にお願いするなら、
1.このサイトのコメントの100番と102番とか私が指定したら調べてくれるのですか。
それとも
2.サイトを見てもらって、これとこれは名誉毀損にあたると選定してもらったものの情報開示へ進むのですか。私が選んだらすごい数になるから、先に選んでもらう方が費用的にいいのかなと思いました。
3.依頼の仕方は1でも2でも可能なのでしょぅか。
よろしくお願いいたします。

862559さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す