1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. アダルト動画について これは罪になりますか?

公開日:

アダルト動画について これは罪になりますか?

2019年10月29日
ベストアンサー
アダルト動画視聴について教えてください。

SNS上に、アダルト動画の投稿がありました。一般の人が性行為を録画してぼやかしたり顔が写らないようにして投稿してありました。
いくつもの投稿がありました。
その動画をいくつも再生して視聴した場合は、視聴した人は何か罪に問われますか?

心配になってしまいました。

教えてください。
相談者(862439)の相談

みんなの回答

相談者(862439)
上記のような性行為をネットに投稿するのは、法に触れることなんですよね。

その映像を見てしまった私も罪に問われるのでしょうか?

2019年10月29日 12時21分

相談者(862439)
モザイク等があってもこういった動画をネット上に公開するのは罪だという事を今知りました。

2019年10月29日 12時51分

相談者(862439)
いろいろなネット記事をみて、違法なアダルト動画を閲覧するだけでは罪にならない。と出ていました。

本当に罪にはならないのでしょうか?

また、SNS上に投稿されていた違法なアダルト動画閲覧に関しても、閲覧だけなら罪にはならないのでしょうか?

どなたか回答していただけると嬉しいです。
宜しくお願いします。

2019年10月29日 15時02分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご心配不要かと思います。

2019年10月29日 19時47分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,541名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「大阪における非弁活動の実態と対策」非弁業者や人物の特徴と注意すべきポイント

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で後を絶たない。非弁行為は、...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトのDVD販売サイトについて。警察沙汰とかになりますでしょうか?

    アダルトサイトの動画再生中に、広告をクリックしたら某アダルト動画DVDの販売サイトに飛びました。 その際誤って、DVD(ダウンロード形式で販売)の1つを”買い物カゴの中に入れる”のボタンを押してしまい、”支払いへ”まで飛んだ時に会員ログインを求められたので画面を戻りました。 また、戻った際、”初めての方向け、ストリーミング...

  • Twitterのダイレクトメール間の中傷でも罪になりますか?

    Twitterでのトラブルについて教えてください。 とある女性からつきまとわれており第三者も閲覧出来る場に遠まわしに私宛の陰口を書いていて精神的に参っていました。そこで、その女性と仲の良い男性フォロワーと相互フォローし、DM(個人間のやりとり)を重ね仲良くなった所でその女性から受けている行為を話しました。理解をしてくれま...

  • 児童ポルノ動画など再生しただけでも犯罪になりますか?

    児童ポルノのことで質問させて下さい。 児童ポルノ動画など再生しただけでも犯罪になり逮捕ですか?後、ストリーミング再生?というのは違法なのでしょうか?法が改正された場合、単純所持がダメになった場合なのですが、法が改正される前に見た動画などキャッシュ?など履歴が残ってるだけで単純所持になりますか?(ダウンロード...

  • 動画サイトによる殺害予告について。これは罪になりますか?

    動画に関して質問です。 先ほど、特定の方に対し「殺るぞ、〇〇(ニックネーム)」と言った殺害予告と思われる動画を拝見しました。 これは脅迫罪にあたりますか? (また、コメントにおいても「死ねや」と言った過激な発言も見られました。) 回答のほどよろしくお願いします。

  • アダルトチャットやアダルト動画配信について質問です、違法の基準が知りたいです。

    最近、アダルトの動画やチャットの配信者が逮捕されたというニュースをよく耳にします。 しかしDMMのような大規模な会社がアダルトチャットや動画配信を運営したりしています。 アダルトチャットや動画配信自体が違法なら、当然会社も処罰を受けるはずですがそのようなニュースは聞いたことがありません。 違法と合法の境目がよくわ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。