公開日:

インターネットの生放送サイトで業務妨害は成立するのか

2019年10月22日
インターネットのある生放送サイトにおける視聴者参加型ゲームで卑猥な言葉(局部の名称等)をハンドルネームにして何度も参加していたところ、ある放送者(サイトの運営者ではありません)から「毎回通報しなくてはならないので業務妨害だ」「刑法第233条 - 第234 条 - 第234条の2に基づいて刑事告訴や精神的苦痛を理由に損害賠償を求める」「他の放送者や視聴者(私を見かけた人)と一緒に集団訴訟する」等という旨のことを言われたのですが、実際に逮捕されたり損害賠償が請求されたりする可能性はあるのでしょうか?
なお、誹謗中傷や名誉毀損などは一切していません。
相談者(860241)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 、実際に逮捕されたり損害賠償が請求されたりする可能性はあるのでしょうか?

まず、業務妨害ですが、参加している人との関係では業務妨害にはならないと思います。
あるとすれば、サイトの運営側との関係になるのではないでしょうか。
相談者を特定できるのであれば、損害賠償請求をされる可能性はないではありません。

2019年10月23日 03時52分

相談者(860241)
ご回答ありがとうございます。
では、放送者から損害賠償請求される可能性はないと見ていいでしょうか?

2019年10月23日 19時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> では、放送者から損害賠償請求される可能性はないと見ていいでしょうか?

可能性という意味ではあ、あるとしか言えないと思います。
可能性は低いとは思いますが。

2019年10月24日 04時29分

相談者(860241)
再度ご回答ありがとうございます。
最初の書き込みの「まず、業務妨害ですが、参加している人との関係では業務妨害にはならないと思います。」と今回のご回答と矛盾するように思えます。
こちらの説明がわかりづらかったかもしれないので、再度整理させてください。


今までの経緯としては、

1.インターネットの生放送サイトにおいて、サイトの利用者である、ある放送者が放送している視聴者参加型のゲームに、視聴者として私が卑猥な言葉をハンドルネームにして参加した。
2.ある放送者は不快に感じたのか、サイトの運営者に何度も通報した。
3.ある放送者はサイトの運営者に何度も通報したが、運営者は卑猥な言葉をハンドルネームにした視聴者である私には何も対処しなかった。(メール等で運営者から連絡が来たことはありません。)
4.ある放送者は
「毎回通報しなくてはならないので業務妨害だ」
「刑法第233条-第234条の2に基づいての刑事告訴や精神的苦痛を理由に損害賠償を求める」
「この放送における他の視聴者(視聴者参加型ゲームの参加者)と一緒に集団訴訟する」
等という旨のことを視聴者である私に言った。

というのが今までの経緯です。
登場人物を整理しますと、

・私(生放送サイトの利用者で、生放送の視聴者)
・ある放送者(生放送サイトの利用者で、運営者ではない)
・生放送サイトの運営者
・他の視聴者(生放送サイトの利用者で、ある放送者が放送する番組の視聴者であり、視聴者参加型ゲームの参加者)

の4者です。


ここで、再度質問させて頂きます。今までお答えして頂いた事と被る部分があるかもしれませんがご了承ください。

1.私が業務妨害を理由に警察に逮捕される可能性はありますでしょうか?
2.私がサイトの運営者から業務妨害を理由に損害賠償請求される可能性はありますでしょうか?
3.私がある放送者から業務妨害や精神的苦痛を理由に損害賠償請求される可能性はありますでしょうか?
4.私がある放送者と他の視聴者から業務妨害や精神的苦痛を理由に集団で損害賠償請求される可能性はありますでしょうか?


なお、

・ここの質問で出てくる「ある放送者」は全て同一人物です。
・私は、私以外の他の登場人物に対して誹謗中傷や名誉毀損などは一切していません。

お手数ですが、ご回答よろしくお願いします。

2019年10月24日 14時24分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

威力業務妨害罪が成立する要件と刑罰の重さ

暴力をふるったり、脅したり、地位を利用したりするなど、威力を用いて人の業務を妨害すると「威力業務妨害罪」が成立します。この記事では、威力業務...

この相談に近い法律相談

  • 動画共有サイトの生放送配信のわいせつについて

    服きたままでな陰部(下半身)を風呂敷とかタオルで完全に隠して性行為しても わいせつになる可能はありますか? なぜにA∨はわいせつにならないのですか?

  • ニコニコ生放送

    インターネットのニコニコ生放送というのがありまして 未成年の女性がテレビ電話で生放送で いろんな人からの質問をメールか電話で応えるインターネットサイトなんですが そこでメールで 初体験は何歳ですか とか エッチは好きですか という質問をメールでしてしまったら ダメでしょうか?

  • 生放送動画について

    生放送動画で誤って友達の名前晒してしまったのですが、コメントで通報したと言われたんですが。名前だけでは特に個人情報流失の何かに引っ掛かりませんよね?

  • アダルト生放送にて警察官から警告?

    こんにちは。 つい先日、ネットの生放送で無修正の自分の局部を見せてしまいました。 すると、「警視」を名乗るひとから、「この配信は犯罪です ipアドレス云々……書類送検します」とのコメントがありました。 すぐに怖くなり配信はその場でやめました。 僕のしたことが違法であること、処分の可能性があることは承知していま...

  • ネット上(生放送)での名誉棄損

    生放送のインターネット動画サービスの生放送で、私の実名ではないのですが(ネット上のニックネームか)、5~10人リスナーいるところで生主から、頭おかしいんじゃないのか、気持ち悪い、他のやつらが迷惑するなど、他にもいろいろ誹謗中傷されたのですが、これって警察取り合うんですか?実名なら取り合うんですか? 30分間の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。