違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2019年10月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

学生です。一年半ほど前にavを2回違法ダウンロードしてしまいました。同時は全くそのサイトが違法にアップロードされていることも知らなかったしダウンロードに罰則が課されていることも知りませんでした。最近になってその行為が罰則があり捕まることがあることがわかりました。自分で調べてみるとこの件は親告罪であることがわかりました。そしてその被害を受けている企業が違法ダウンロード者を発見したら通知や警告を行うことがわかりました。おそらく通知も警告も来てません。 質問 違法ダウンロードしてしまったときからかなり時間が経ちましたが捕まることはあるのでしょうか? 通知や警告はeメールに来るのですか? 実際に送ってくるとしたらどれくらい送ってくるのですか? 長文失礼しました

859090さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました