「発信者情報開示に係る意見照会書」とは?

発信者開示請求をすると相手には「発信者情報開示に係る意見照会書」が必ず郵送などで通知が行くのですか?
2019年10月09日 17時16分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
発信者情報開示請求を受けたプロバイダ等(開示関係役務提供者)は,発信者と連絡できない場合(匿名掲示板など)を除き,発信者に対し意見照会をしなければならないと規定されていますが(プロバイダ責任制限法4条2項),意見照会の方法についての限定はなく,少なくとも法律上は,書面による必要はありません。
実務では,いわゆる第一段階の開示請求(掲示板管理者やブログ運営会社などへの発信者情報開示請求)においては,管理者が対象となる投稿を行った者の氏名や住所を把握していないことが多いため,そもそも意見照会ができない,又はメール送信など把握している連絡先に応じた意見照会になることが多いです。
そして,掲示板管理者などから発信元IPアドレスとタイムスタンプの開示を受けた上で経由プロバイダ(ISP事業者や携帯電話会社など)へ第二段階の開示請求を行う場合には,経由プロバイダは契約者の住所・氏名を把握しているため,「発信者情報開示に係る意見照会書」を書留郵便で送付する扱いが多いです。

2019年10月09日 21時25分

この投稿は、2019年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

この相談に近い法律相談

  • 発信者情報開示請求に係る意見照会書について

    携帯会社から、 意見照会書は配達証明で送られてくるのでしょうか? 発信者情報開示請求に係る意見照会書は配達証明で送られてくるのでしょうか? 携帯電話は携帯会社でインターネットプロバイダが携帯会社の系列の光回線です。携帯会社は、 意見照会書は配達証明で送られてくるのでしょうか?

  • 発信者情報開示に係る意見照会書が届きました

    4年ほど前になり記憶があやふやなのですが、自宅に発信者情報開示に係る意見照会書が届いたと思います。 以降、裁判など何もありませんが、今後何か裁判になる事は考えられるでしょうか? また、情報が開示されていたら私に通知はくるのでしょうか?

  • 発信者情報開示に係る意見照会書について質問です。

    発信者情報開示に係る意見照会書をこちらに送ることなくプロバイダーが 勝手にこちらの情報を開示することはあるのでしょうか? 10ヶ月前に誹謗中傷のような書き込みをしてしまい、取り越し苦労かもしれませんが 裁判にならないか少し不安になっています。 現在、発信者情報開示に係る意見照会書はこちらに届いておりません。

  • プロバイダから送付された発信者情報開示に係る意見照会書について

    私が2ヶ月前匿名掲示板に行った書き込みに対し、プロバイダから発信者情報開示に係る意見照会書が届きました。 添付されていた投稿記事目録には私が行った「(別の掲示板投稿者に対し)なぜ害悪である○○にアドバイスしているのか」という投稿のみ記載されています。(○○は開示請求を行ったであろう人物のネット上でのハンドルネーム) 名誉...

  • 発信者情報開示に係る意見照会書についての質問

    ネットの匿名掲示板で、犯罪予告や脅迫をした人に対して、プロバイダーは民事の場合と同様に、発信者情報開示に係る意見照会書かあるいは警告書の類などを加害者に送付をしますか。それとも、ある日突然何の前触れもなく、警察が加害者宅に来るのですか。よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。