私の撮った写真を無断使用したホテル。ネットで名前を公開すると名誉毀損?

公開日: 相談日:2019年10月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

複数のホテルで私の撮った写真を無断使用されました。複数のホテル予約サイトにアップされ、一部は削除され使用料も払われました。
しかし残りはまだアップされたまま、使用料の支払いにも応じません。
ホテル名を明記した上で、私のブログなりSNSでネット上に公開すると、名誉毀損や営業妨害に問われますか?

855473さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ホテル名を明記した上で、私のブログなりSNSでネット上に公開すると、名誉毀損や営業妨害に問われますか?

    内容にもよるかもしれませんが、名誉毀損や業務妨害の可能性はあるかもしれません。
    名誉毀損は、相手の社会的評価を低下させるような発言をした場合で、業務妨害は相手の業務に支障があるような発言をした場合だと思います。

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す