SNS上で相手を告訴する際の注意点について

SNS上で私が個人を特定されない内容で誹謗中傷や晒しをされ、告訴をするとします。

ですが、私自身も誰かを晒し、誹謗中傷や荒らしなどをしており周囲に悪質な攻撃をしていた場合、弁護士や警察はその件に関して受理してくれますか?

また私が誰かに対し『刑事告訴をして社会的制裁を加える』といった投稿を続け『誕生日無事に迎えられるといいですね笑 その日に告訴状送ろうかな?笑』といった内容で特定の人を私も晒して攻撃していた場合も、弁護士や警察は案件に携わって頂けるのでしょうか?

または依頼者の私が道徳的、精神的に問題があるため、喧嘩両成敗のような判断をされ、依頼や受理を断わられるたりするのでしょうか?

教えて頂けたら幸いです。
2019年09月28日 08時15分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その表現の程度具合によりますね。
少し反論したとしても、問題が少ないと思います。

2019年09月30日 20時58分

相談者
ご解答ありがとうございます。
実際あった話なのですが、
少し具体的に記述致しますと、

あるユーザー(以降はAと略します)が先の質問のように反論を越えて脅しや挑発に近い投稿を多数しております。

『相手の最寄り駅に行っていつでも制裁できると脅迫の投稿内容』や『相手の県までいき、そこの警察本部に告訴状を提出したからお前の人生もうすぐ終わりますから~(調べたらその県の本部では告訴状受理の受付はしてませんでした)』といった内容に加えて、
『この方◯◯で有名な方。~中略~ その域はもうすでに犯罪の域に到達。名誉毀損と侮辱どっちでもいけるので、奴の誕生日に訴状を送ろうかな?笑』といった投稿等もしていました。

また、Aが別アカウントを用いて、相手の顔写真(顔写真はリアル本人のもの)と不正アカウントだということをセットでプロフィールのヘッダーを用いて、周囲に『こいつは不正アカウントだから近づくな』といったメッセージ性を発信させていました。

更にAは相手のフォロワー全員の質問箱を荒らし、誹謗中傷を繰り返していました。

明らかに相手への脅しや挑発が数ヵ月間続いており、脅しや挑発された相手についてはこの投稿内容は見る人が見れば、上記の内容から相手の県や最寄り駅、誕生日やイニシャルの投稿内容からどの人を指しているかがわかり、そのアカウントの方はリアル本人の顔写真なため、本名は記載してませんが、わかる人にはリアルの◯◯さんとわかる状態かと思われます。

こういった常に相手を攻撃、脅し、誹謗中傷をしている方でも弁護士や警察は案件の受理をするのかなと、思い今回質問させていただきました。

私の考えでは、このAさんはただ脅しているだけで、告訴状の提出自体していないとは考えております。(◯◯県本部の画像を晒し、告訴状を提出してきたかは後は捕まるの待つだけと書いてありましたが、実際その県の本部では告訴状の受理は一切行っていなかったため)

状況のご説明で長文になってしまいましたが、
お答えいただけたら幸いです。

2019年10月02日 08時09分

この投稿は、2019年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • インターネット上における晒し行為について。

    いつもお世話になっております。インターネット掲示板における書き込みについて、幾つか質問させて下さい。 (1)個人情報の晒し。 例えば「こいつ、きもい」等との書き込みと共に個人のメールアドレスを記載は違法行為なのでしょうか? 個人名、住所などは記載されていませんでしたが。また、これらを見かけた場合、第三者から削除依...

  • 中傷で刑事告訴する際、受理や起訴の判断基準はどのようなものか

    ネット上の誹謗中傷で刑事告訴を行うことが現実的なケース(1告訴を受理して頂ける程度、2起訴までしていただける程度)とはどのようなものでしょうか? 実際に中傷で刑事告訴なさった方の体験記を見ますと、「死ね」だとか酷いデマを吹聴していた人への告訴を受理して頂くのにとても手間がかかっている一方、あるイラストレーターが絵...

  • SNSで誹謗中傷した晒される

    SNSで誹謗中傷してしまったのですが中傷した相手が私の写真を晒すかもしれないようなことをつぶやいています。 親には絶対にバレたくないです。 どうすればいいですか。 本当に困っています。 晒される前助けて下さい。おねがいします。

  • 晒し行為。晒した相手を特定した上で、訴えたりできますか?

    恥ずかしながら某掲示板でメアドと番号、中傷文付きで晒されました。イタズラメールや電話が沢山来ます。犯人には心当たりがあります。私は以前元カレとずっと連絡を取っていた事があり、その時の彼女だと思います。彼女は怒り、私にも連絡をやめてくれと言って来ましたがそれでもしばらくの間連絡を取り続けていました。当時私は既に結...

  • 告訴が受理されませんでした

    ネットで受けた名誉毀損罪と脅迫罪で刑事告訴しましたが受理されませんでした。罪の構成要件にあたらないとされました。このようなことはよくあるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。