1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 市役所から生活保護を受けている兄への扶養義務の履行が来たのですが、無視をしたいです。

公開日:

市役所から生活保護を受けている兄への扶養義務の履行が来たのですが、無視をしたいです。

2019年09月28日
ベストアンサー
市役所から生活保護を受けている兄への扶養義務の履行が来たのですが、暴力的な兄なこともあり何年も疎遠を通しました。正直関係を持ちたくありません。できればこの返事は返さないでいたいのですが、強制的に扶養をすることになるのでしょうか。また返送しないとどうなるのでしょうか。
相談者(851809)の相談

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ベストアンサー
ありがとう
それは扶養照会といって生活保護の仕組み上行われるものです。そういった事情があれば無理に扶養させられることはありません。裁判所の書類と異なり、返さないことで勝手に扶養義務が課されることはありませんが、事情を説明した上で、生活に余力がないことも伝えると良いのではないかと思います。

2019年09月28日 01時36分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 生活保護の個人情報について

    生活保護受けてます。 元旦那が生活保護科に問い合わせて 私が生活保護受けてているかどうか、問い合わせがあったら、生活保護科の人は私が生活保護を 受けていることを話ますか?

  • 生活保護の不正受給ではないでしょうか

    友人と付き合っていた女性がDVをされた、売春を強要されたとどこかに駆け込み、生活保護を受給したようです。 しかしDVや売春という事実はなく、友人を利用して生活保護をうけているようです。 これは不正受給にならないのでしょうか? また、この話が事実だと証明されれば、ありもしないことを言った女性は名誉毀損にならないのでし...

  • 生活保護受給者がスマートフォン

    質問に対する回答を宜しく御願いします。 生活保護受給者が3大キャリアからiPhone等を借りたりしている人々はかなり多いと思うのですが、これは贅沢品なのでしょうか?又、生活保護法に違反しているのでしょうか?贅沢品となるのでしょうか?iPhoneでも普通のスマホより価格がかなり安いのもありますが、どうでしょうか?先生方の良...

  • 生活保護受給者の、難しい支払いについて

    生活保護を受けています。最近、ネットでの買い物で、引っ越しに必要な物や無駄遣いで、支払いが15万円程あります。ですが、支払えそうなのは5万円ぐらいで、残りの支払いをどうすれば良いのか分かりません。社協で貸付をしているというのは知っていますが、この様な場合に貸し付けて下さるのでしょうか?

  • 生活保護の申請はFAXやメールでも可能ですか?FAXで申請はインターネットで沢山のページに載ってます

    生活保護申請はFAXでも出来ると載っているサイトがあります。中には行政書士のページもあります。 出来るのでしょうか? だったらメールでもできるという事になりませんか? 送信時間とヘッダー情報残ります。 口頭でも可能だそうで、とにかく意思を伝えれば良いということのようです。 でも誤魔化されないように証拠を残...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。