不正アクセスについて

アカウントが乗っ取られました

ゲームのアカウントを友人に貸与したところ
私に無断で第三者に又貸ししプレイさせていました

しばらく経ってからアカウントを返してもらい
結果的に貸す前とは比べ物にならないくらい私のアカウントは強くなり私も満足していましたが
数日経ち、いつも通りログインしようとしたらアカウントに入れなくなっており
何者かにアカウントが乗っ取られて、現在もプレイされているようです

友人が又貸しした第三者が怪しいと疑っており
私にアカウントを戻す前にその第三者がログイン情報を保存して、数日後乗っ取ったのではないかと考えていますが第三者が乗っ取ったという確証はありません
疑いのある相手の名前はわかっていて、詳しい住所はわかりませんがどの地域に住んでいるのか大体の場所はわかっています

1.この場合は不正アクセスに該当しますか?
2.該当する場合被害届を出せるものでしょうか
2019年09月21日 16時35分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
> ゲームのアカウントを友人に貸与したところ

自分で貸与したという点が、不正アクセスとは認められない場合がありえます。

2019年09月29日 23時37分

この投稿は、2019年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ゲームアカウントの不正アクセスについて

    ゲームアカウントの取引サイトにて、アカウントを購入しました。数日は何事もなくプレイ出来ていたのですが、数日後に前の出品者が他の方へ更に売りに出していたりアカウントの不正アクセスが多発しまともにプレイできなくなりました。 そういった被害を受けた場合は、警察で被害届けを受理してもらえるのでしょうか? また、その場合...

  • 不正アクセスによりアカウントがログインできなくなった

    数日前に急に利用している情報共有サービスの運営会社から下記が届きました。 お使いのアカウントに不自然なアクティビティを検出しました。安全のため、パスワードが変更されるまでアカウントはロックしました。 あなたができること: アカウントを保護するため、再度ログインする前にパスワードを変更してください。 ですが、...

  • 代理アカウント登録でログインしていたら不正アクセスになる?

    知人の代わりにアカウントIDを取得してあげました。 パスワードは最初に私が登録したままで利用しており、知人がパスワードを忘れた時は、私に尋ねてきたりしてました。 利用は知人がメインに利用しており、時々私がログインして内容を閲覧していた場合、不正アクセスになりますか? 時々ログインしていた事は知人は知りません。 ...

  • ゲームアカウント不正アクセス禁止法

    とあるオンラインゲームの話です。 そのゲームでは、機種変コードを発行し、新しい端末などで発行した機種変コードを入力し、同じデータでゲームを引き継ぐ形になります。 ここで問題なのですが、 この機種変コードを第三者に教えて、第三者の方がゲームにログインした場合、 不正アクセス禁止法で罰せられてしますのですか? 回答...

  • オンラインゲームでの不正アクセス禁止法について

    オンラインゲームの機種変更コードとパスワードが何者かにハッキングされアカウントが乗っ取られました。このゲームは機種変更コードとパスワードがあれば複数の端末で遊ぶことが可能で、第三者に乗っ取られた今でも私もログインすることができる状況です。ゲーム内のアイテムを使用されたり、名前を変えられたりととても不快です。もち...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。