サービス利用規約等の文章は「著作物」にあたりますか。

インターネット上の様々なサービス利用規約やプライバシーポリシーの文章を、人工知能の研究として機械学習の入力に用いる計画を立てており、
これを実行する前に著作権法上の問題をクリアする必要があると考えています。
そのため下記3点について先生方に質問させていただきたいです。
なお、利用する文章はインターネット上で公開されているものに限るものとします。
また今後成果物が形になった際には公開する可能性があり、商業的な用途にも発展するかもしれません。

1.サービス利用規約等の文章は、著作権法における著作物に該当しますか。
2.著作物である場合、著作権の制限により無許諾で利用できる範囲はどこまででしょうか。
3.著作権法の他に、考慮しなくてはならない法的問題があればご教授ください。

よろしくお願いいたします。
2019年09月09日 17時50分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 インターネット問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.サービス利用規約等の文章は、著作権法における著作物に該当しますか。
>

表現に創作性がないので原則としては著作物に該当しないと思います。

> 2.著作物である場合、著作権の制限により無許諾で利用できる範囲はどこまででしょうか。

下記条項に該当する部分については自由な利用が可能です。

著作物に表現された思想又は感情の享受を目的としない利用)
第三十条の四 著作物は、次に掲げる場合その他の当該著作物に表現された思想又は感情を自ら享受し又は他人に享受させることを目的としない場合には、その必 要と認められる限度において、いずれの方法によるかを問わず、利用することが できる。ただし、当該著作物の種類及び用途並びに当該利用の態様に照らし著作 権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。

一 著作物の録音、録画その他の利用に係る技術の開発又は実用化のための試験の用に供する場合
二 情報解析(多数の著作物その他の大量の情報から、当該情報を構成する言語、音、影像その他の要素に係る情報を抽出し、比較、分類その他の解析を行うことをいう。第四十七条の五第一項第二号において同じ。)の用に供する場合
三 前二号に掲げる場合のほか、著作物の表現についての人の知覚による認識を伴うことなく当該著作物を電子計算機による情報処理の過程における利用その他の利用(プログラムの著作物にあつては、当該著作物の電子計算機における実行を除く。)に供する場合

>
> 3.著作権法の他に、考慮しなくてはならない法的問題があればご教授ください。

ないと思います。

2019年09月09日 19時25分

この投稿は、2019年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 著作物の引用と、著作権などの法律違反について

    動画共有サイトにて動画配信を行っている者です。 例えば、チャンネルにておすすめのカフェを紹介したいとして、流通している著作物(本)から店舗情報を引用した場合、著作権違反なのの法律違反になるでしょうか? 引用は店舗の名前など一般的なもののみで、文章などは一切引用しません。 仮に、1店舗引用した場合、著作権違反と...

  • 私塾 インターネット利用 著作権について

    今後、プログラミングを教える有料の私塾(セミナー開催)などをおこなうビジネスを 検討していますが、教えているときに参考としてその場でインターネット検索して 見つけたサイト(個人のブログ、プログラミングの情報を集めたサイトetcを含む) を例に説明したり、このサイトがわかりやすいのでと、 モニター等に映し出すことは、 ...

  • 著作権切れの書籍をインターネットで公開する際の質問です。

    著作権切れの書籍をインターネットで公開する際の質問です。 現在、作者没後50年以上経過した著作権切れの書籍をインターネットで公開しようと考えています。 その先に下記2点をご教授ください。 ①インターネットで書籍の全文を公開しても良いのか? 例えば現在も本として出版会社が販売している作品であっても公開して良いの...

  • インターネットの著作権について

    インターネットの著作権についてお伺いします。 例えば、飲食店を紹介するサイトを新たに開こうとしたときに、よそのサイトの各飲食店の紹介文(以下、「原文章」)をコピーしてうちのサイトにそのままペースト(転載)したら著作権違反になるかと思います。しかし、その際に以下の対処で著作権違反を避けることはできますでしょうか?...

  • 学習サイトと著作権について

    学習サイトと著作権について 建築に関するサイトを作ろうと計画しています。概要については、講義や本ので得た知識を理解しやすいよう要約し、建築士試験対策や、建築 学を学んでいる学生向けのサイトを作り、広告収入を得ようと計画しています。大学受験対策サイト「受験の月」のようなサイトです。 ここで質問です。本に掲載され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。