著作権侵害?になるのですか?

質問です

仕事の授業で子供たちにわかりやすくするために
今放送されてるキャラクターになり
授業をしました。
それをインスタに載せたら
著作権がーなどこめんとが、きたのですが、
授業でキャラクターを使って教えるのは
何か違法になるのでしょうか?
2019年09月07日 17時25分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
仕事の授業で子供たちにわかりやすくするために 今放送されてるキャラクターになり
授業をしました。
それをインスタに載せたら 著作権がーなどこめんとが、きたのですが、 授業でキャラクターを使って教えるのは 何か違法になるのでしょうか?

→ 

1 キャラクターの元となる著作物を複製したことになるので、著作権侵害になりますが、以下の例外規定があります。


第三十五条 学校その他の教育機関(営利を目的として設置されているものを除く。)において教育を担任する者及び授業を受ける者は、その授業の過程における使用に供することを目的とする場合には、必要と認められる限度において、公表された著作物を複製することができる。ただし、当該著作物の種類及び用途並びにその複製の部数及び態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。

2 また、インスタグラムに投稿することは、それ自体著作権侵害となります。

2019年09月07日 22時04分

相談者
そうなんですね知りませんでした、、、
ありがとうございます!

2019年09月07日 22時08分

この投稿は、2019年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードや著作権について

    質問1 動画投稿サイトから違法ダウンロードの法律を認識出来ていない時点で、スマホやガラケーに私的利用に保存してしまった場合も違法ですか? 質問2 公式チャンネル、歯科等の公式紹介、ジム等の体操等の動画は合法ダウンロードになりますか? 質問3 ある動画投稿サイト等は合法アップロード動画でもダウンロードは規約違反と...

  • 著作権違法かどうかです。

    http://ja-jp.facebook.com/pages/%E8%87%AA%E8%BB%A2%E8%BB%8A/194120697293913 このサイトですが、出典や引用の文字が見当たらないのですが、 違法ではないのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 雑誌の写真をコンビニでプリント 著作権違法?

    もらった雑誌の写真をコンビニでプリントする事は著作権違法にあたりますか⁇ 歴史的美術品の専門書(雑誌)をもらったのですが、その写真を自分の勉強の為にプリント(写真)をしたいです。 自宅にコピー機やプリンターはないので、コンビニのネットプリントというアプリを使い、プリントしたいと思います。 ネットプリントはアプリに...

  • ブログ書評の著作権法上の違法性

    ブログにて書評などを行う際に内容を一部、自己の言葉に置き換えてやネタバレの要素を含んだものを公開した際に著作権法にて違法性があると判断される可能性は高いでしょうか。

  • 商品写真の販売について。この場合著作権の違法に触れますか?

    はじめまして。 商品の写真をインターネット上で販売したいです。 ヤフオクや他のネットショップで商品を登録する際に、1商品ずつ写真を撮って画像を登録するのは面倒な方が 多く、ダウンロード販売で画像を取得できた場合は商品登録の手間が省けて便利だと思い、このサービスを考えました。 この場合著作権の違法に触れ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。