インターネット開示請求裁判

開示請求裁判について
時効になる4ヶ月前に訴状が届きましたが時効になる確率ありますか?ちなみに今月で裁判2回目です。回答宜しくお願いします。
2019年09月01日 23時35分

みんなの回答

相談者
訂正です。開示請求裁判ではなく損害賠償裁判です。

2019年09月01日 23時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 時効になる4ヶ月前に訴状が届きましたが時効になる確率ありますか?

訴えが却下されたり、取り下げられないと、時効にはならないと思います(民法149条)。

(裁判上の請求)
第一四九条 裁判上の請求は、訴えの却下又は取下げの場合には、時効の中断の効力を生じない。

2019年09月02日 03時26分

相談者
それまで判決出ないと時効になりますか?

2019年09月02日 06時51分

この投稿は、2019年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

この相談に近い法律相談

  • プロバイダー開示請求後、訴訟と裁判の違い

    プロバイダー開示請求後に、原告側が訴訟もしくは裁判を起こすかもしれないと聞きました。 訴訟と裁判の違いを教えて下さい。 よろしくお願いします。

  • 情報開示請求訴訟について

    たびたびすいません。 無知な質問ですいません。 情報開示請求訴訟に到ると言うことは、ある程度、権利の侵害が明らかであり発信者側は敗訴の可能性が高いんでしょうか?

  • 発信者情報開示請求照会書が届いてから裁判まで

    約2年前に、発信者情報開示請求照会書が届きました。 私は、名誉毀損な発言したのではなく、発言した人の書き込みを一部引用し、事実ではないのでは?と、発言した人宛てに書き込みました。引用元の発言主もIPが開示されていました。 照会書には、私は名誉毀損する意志はなかった、発言主を諫めるつもりであっただけと、記入し...

  • インターネット掲示板の権利侵害で。発信者情報開示請求訴訟を起こすことは出来ますか?

    その投稿のログ保存期限が切れても相手が(権利侵害ではない)投稿を続けている場合は過去の権利侵害投稿を根拠に最近の投稿に対し、発信者情報開示請求訴訟を起こすことは出来ますか? また、損害賠償請求の効力は3年ということですが、不法行為発生日か不法行為による発信者情報開示請求訴訟にて開示を受けた日からの何れですか? ...

  • インターネット上における侮辱での民事訴訟と請求金額について

    ネットの掲示板で、とあるブロガーの話題があり、それに便乗して悪口を書いたらプロバイダー開示請求が届きました。こちらも弁護士に依頼し開示拒否をしましたが、開示をされてしまいました。 今後は民事訴訟を提起されると思うのですが(侮辱罪)、この場合、近年の支払い相場はどのようなものになりますか。 プロバイダー開示請求にか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。