本の表紙の画像をそのまま使用するのは著作権侵害になるのでしょうか?

公開日: 相談日:2019年09月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

こんにちは
私は趣味で動画投稿をしているものです
次の動画内で本の表紙の画像をそのまま使いたいと思っているのですが、これは著作権侵害になるのでしょうか?
本の内容についてはほとんど触れないつもりでいます

841544さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    次の動画内で本の表紙の画像をそのまま使いたいと思っているのですが、これは著作権侵害になるのでしょうか?

    >>本の作者ではなく、表紙の絵やデザインの著作権者に対する著作権侵害となる可能性があります。なお、「引用」の要件を充足する形で利用する場合は、著作権侵害とはなりません。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    次の動画内で本の表紙の画像をそのまま使いたいと思っているのですが、これは著作権侵害になるのでしょうか?

    → 本の表紙の画像の著作権侵害になります。
    以下の条文の要件を充たせば、引用として適法になります。

    (引用)
    第三十二条 公表された著作物は、引用して利用することができる。この場合において、その引用は、公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。

  • 相談者 841544さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます
    引用について詳しく調べてみます

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました