証拠証明書の書き方について

証拠証明書の書き方
(号証、標目、原本・写し、作成年月日、作成者、立証趣旨)

証拠としてネットの口コミが明記されたHP画面を利用します。
そこには投稿者のIDとアカウント名、投稿日時、投稿内容が書き込まれています。

証拠説明書には下記の各項目も書き方でいいでしょうか?

号証・・・甲もしくは乙号証
標目・・・●●運営●●口コミサイト
原本・写し・・・写し
作成年月日・・・口コミ投稿日
作成者・・・投稿者のIDとアカウント名
立証趣旨・・・●●の口コミの存在

2019年08月29日 15時37分

みんなの回答

相談者
訂正します。
証拠説明書の間違いです。

2019年08月29日 15時38分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
号証・・・甲もしくは乙号証

オーケーです。

標目・・・●●運営●●口コミサイト

「のウェブページを印刷したもの」が良いと思います。
これだとサイト自体が証拠になります。

原本・写し・・・写し

印刷物を出すので原本がいいでしょう。

作成年月日・・・口コミ投稿日

印刷した日時が良いと思います。

作成者・・・投稿者のIDとアカウント名

オーケーです。

立証趣旨・・・●●の口コミの存在

名誉毀損などであれば「○月×日に~という口コミが投稿され、不特定多数の第三者に閲覧可能になったこと。及び現在でも閲覧可能であること。」といったことが必要でしょう。

2019年08月29日 16時10分

相談者
回答ありがとうございます。
原本・写しについて
当該議事(口コミ)をネットで検索後に、自宅プリンターで印刷して、それを裁判所と先方弁護士に提出するのですが、原本になるということでしょうか?これが原本なら裁判所での証拠調べの際は何を提示するのでしょうか?

2019年08月29日 16時47分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
ここはきっちりした取り扱いが確立していません。
印刷されたものを原本ということで提出するパターンと、写しとするパターンがあります。
私はウェブページを印刷した時点でサイトそのものとは違うので、報告書を原本という形で出しています。既に原本を提出しているので、裁判所と相手方の手元の資料を確認してください、となります。実際の手続ではその確認すらないと思います。

2019年08月29日 16時55分

相談者
では、もし間違いがある場合は、後日、書記官から指摘の連絡がきますか?それからの訂正も可能でしょうか?

2019年08月29日 17時06分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
わかりません。完全に間違いということであれば連絡が来るでしょう。参考文献を引用いたします。

高橋郁夫ほか『デジタル証拠の法律実務Q&A』(日本加除出版,2015年9月)167頁

【平成8年の現行民事訴訟法改正時にも新種証拠の取扱方法について、議論がなされていました。改正議論当初、磁気ディスク等に記録された思想内容が証拠と資料となる場合の証拠提出の取扱いとして、①プリントアウトされて閲読可能となった文書を原本として提出できること、②この場合に当事者が一定の場合を除き、磁気デイスク等へのデータ入力者、入力日時、プリントアウトをした者、印刷日時、などの事項を明らかにしなければならないこと、及び③プリントアウトされた文書が書証として提出された場合に、裁判所は証拠調べを申請した者が当該磁気ディスク等を管理している場合には、その者に対し鑑定に必要な情報の開示を命じることができること、の3つの方針が立てられていました】

2019年08月29日 17時27分

この投稿は、2019年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無料出会い系サイトから高額な請求をされて困っています。

    先日、興味本位から無料出会い系サイトに登録し、女性からのメールが来たため、メールBOX内で何通かやり取りをしました。 女性からエッチな写メが欲しいとせがまれ、最初は断りましたが、会う話も進んでいた為、自分の下半身の無修正画像をメールBOXに送信してしまいました。 その翌々日にサイトから次のメールが来ました。 ■無料...

  • 架空請求ですか?

    債権回収法人   担当 岡村 仁 ■登録名及びアドレス:******-***@docomo.ne.jp 当職は、運営元から委任を受け、本通知書を作成し、貴殿に対し、以下のとおり、ご通知申し上げます。 貴殿が登録したコミュニティコンテンツ及び情報サイト(無料メール交換サービス、メールポイント制サービス、無料SNSサービス、副業斡旋サービス...

  • fc2動画を退会したものです 退会してからも罪に問われますか?

    FC2に捜査のメスが入り、それをきっかけにFC2を退会しました、無料会員でしたが閲覧だけなら罪に問われるのでしょうか? ご回答お願いします

  • 爆サイで

    爆サイで いわれもなく 個人名で中傷されて 悩んでます[i:156]

  • 公務員が同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為について

    公務員がウェブ上で、公然と同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為は、名誉毀損罪に抵触しますか?それとも侮辱罪が成立するだけなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。