出会い系サイトでの売春

公開日: 相談日:2019年08月26日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

出会い系サイトでの売春


18歳以上の女性が出会い系サイト内で掲示板ではなくサイト内の個人間メッセージのやりとり後

金銭授受での性行為をした場合は違法ではあるが罰則はないのでしょうか?

管理売春ではなく個人売春とします。


違法である場合にはどういった事がありますか?

事情聴取や家宅捜索などはありますか?

罰則がないと言うことは上記も含め何もないということになるのでしょうか。

839312さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 金銭授受での性行為をした場合は違法ではあるが罰則はないのでしょうか?

    →はい、よく勉強されているようで、売春防止法では、売春は違法とされていますが、罰則はありません。

    > 違法である場合にはどういった事がありますか?
    > 事情聴取や家宅捜索などはありますか?
    > 罰則がないと言うことは上記も含め何もないということになるのでしょうか。

    一番最後になります。
    罰則がなく、管理売春でもない以上、事情聴取も家宅捜索もないものと思料いたします。

    ご参考までに。

  • タッチして回答を見る

    > 金銭授受での性行為をした場合は違法ではあるが罰則はないのでしょうか?

    男性側ですね。
    男性側は、違法ではありますが、罰則はありません。

    女性側だと、売春を勧誘していると、罰則が適用される場合はあります(売春防止法5条1号)。

    (勧誘等)
    第五条 売春をする目的で、次の各号の一に該当する行為をした者は、六月以下の懲役又は一万円以下の罰金に処する。
    一 公衆の目にふれるような方法で、人を売春の相手方となるように勧誘すること。
    二 売春の相手方となるように勧誘するため、道路その他公共の場所で、人の身辺に立ちふさがり、又はつきまとうこと。
    三 公衆の目にふれるような方法で客待ちをし、又は広告その他これに類似する方法により人を売春の相手方となるように誘引すること。

  • タッチして回答を見る

    > 事情聴取や家宅捜索などはありますか?
    > 罰則がないと言うことは上記も含め何もないということになるのでしょうか。

    女性側だと、事情を聴かれたり、捜査が進む可能性もあるかもしれません。
    なお、男性側も、場合によっては参考として事情くらい聴かれる可能性はあるのかもしれません。

  • 相談者 839312さん

    タッチして回答を見る

    複数のご回答ありがとうございます。ネットでは憶測がたくさん飛び交っていますので質問させて頂きました。違法ではあるが売春防止法5条1号に当てはまらず個人売春である場合は罰則が女性にはないという結論ですね。勉強になりました。

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました