これは名誉毀損として成立しますか?

私は先日、とある方のライブ配信で、「カメラを振り回さないでください」というコメントをしました。
私は当時出回っていたその方に関する話(1つだけではありません)を信じ込み、腹が立ち、もうやってほしくないと思ってそう言ったコメントをしました。
しかし、私が信じていた話が嘘だったようで、その方は私のコメントをスクリーンショットとして残しました。

その後、その方は話を出した人を含め、誹謗中傷、名誉毀損等を行った方を資料として警察に提出しました。刑事訴訟、民事訴訟を起こし、法に触れている場合は逮捕を要求し、民事裁判を起こすとおっしゃっていました。


弁護士の先生方に質問したいことがあります
私がしたコメントは刑事訴訟、または民事訴訟で名誉毀損として成立するのでしょうか?
また、誹謗中傷となる可能性もあるのでしょうか?
2019年08月25日 22時23分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
名誉毀損は人の社会的評価が低下させるような事実を指摘することで成立します。
断片的な情報しかご相談にはありませんので、正確な判断が難しいですが「カメラを振り回すこと」が社会的評価が低下させるとは考えにくいです。
相手方の言っていることは過剰な気がします。

2019年08月25日 23時57分

相談者
出回っていた情報というのが、とある大きなフェスに参加していたその方が持っていた大きなカメラが他の方にぶつかって脳震盪を起こしたというものと、カメラを振り回していたというものです。

私は結果的に虚偽の内容を言ってしまったわけですが、もしかしたらその時ライブ配信を見ていた人(1000人以上)がコメントを見たことで印象が悪くなってしまう可能性があるのではないかと思っています(実際は擁護する方が多かったためコメント後も振り回してなんかない といったコメントがほとんどでした)

信じていた嘘の内容等をご説明させていただきましたが、これでも先程回答していただいた通り、成立しないと考えてもよろしいのでしょうか?

2019年08月26日 00時14分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
すでにそれくらい有名な話になっているのであれば、そのコメントをしたところで、「新たに」社会的評価が低下する度合いは極めて僅かと思います。違法性はなくはないが、損害賠償請求が認められるレベルではないと思います。警察が動くはずもないと思います。

2019年08月26日 16時40分

相談者
ご回答本当にありがとうございました。おかげで少し安心することができました。二度とこういったことにならないようむやみにコメントを書き込みに行くのを止めようと思います。

2019年08月28日 01時21分

この投稿は、2019年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • インターネットでの名誉毀損および誹謗中傷

    インターネットサイトで配信をしているのですが とある掲示板で誹謗中傷、名誉毀損に当たることなどを書かれています。 本名出ない場合民事に持っていくのは不可能でしょうか? また、民事まで持って行ける条件がありましたら教えて欲しいです

  • 誹謗中傷・名誉棄損

    地元の人で学校の批判や町の批判また企業の批判などブログで投稿している方がいます。特に町のトップや管理職の方など名指しで傷つけ、企業なども名指しであることないこと投稿し、明らかに誹謗中傷のブログなんですがこういうのって皆さん泣き寝入りしないといけないんですか?誰かが訴えれば誹謗中傷や名誉棄損が適応されるのでしょう...

  • 誹謗中傷、名誉毀損について。

    夫の会社関連の人がありもしない事を私が言っていると夫の会社内で吹聴しています。 夫にも仕事関連で支障をきたしてきました。 慰謝料は特別いりませんが嘘をついている事を認め謝罪してほしいのですがこれは誹謗中傷や名誉毀損になるのでしょうか?

  • 誹謗中傷、名誉棄損!

    社会的地位がある人でも個人的な誹謗中傷だと損害賠償額にあまり関係ないのですか。社会的地位があってもそんなに変わらないですか、普通の人と社会的地位がある程度ある人でも関係ないですよね。企業でも実害が証明されなければ金額に差は出ないですよね。

  • 誹謗中傷、名誉毀損について

    現状: 知らない人に暴言を図れたりなどの嫌がらせを受けています。それも毎回違う人物だったりします。(同じこともありますが) 前に勤めていた会社でも同じような嫌がらせを受けており、おそらく前の会社がかかわっているかと考えています。 それも毎回違う人物からいやがらせを受けるのでかなりの人数が関わっていると思われるので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。