ネット掲示板で誹謗中傷されています

某板で私の誹謗中傷が投稿されております。
内容は私がSNSなどにあげている自撮りへの悪口や、
「虚言癖」「キチガイ」などの暴言です。

内容としては名誉毀損に該当するものだと思われるのですが、
一つ問題があります。

そのスレではあるシステムが導入されていて、
書き込みした人間のIPを自動で表示されるようになっています。

とくに私のことをひどく中傷している投稿のIPを見ると、
どうやらプロキシなどを使っているらしく、
海外のIPが表示されています。

この場合、これ以上犯人を特定することは不可能なのでしょうか?
ある掲示板では、有料システムを使わないと海外から書き込みできないはずなのですが、
この書き込み犯もそれを使って書き込みしているものと思われます。
このアカウントの所持者の情報を浪人の管理者から開示してもらうことはできるのでしょうか?

それとも、該当の誹謗中傷レスをしているIPが海外である以上、
もう特定への手立てはありませんか?

よろしくお願いいたします。
2019年08月20日 15時07分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> もう特定への手立てはありませんか?

弁護士に依頼して調査されてみてください。

2019年08月23日 01時04分

この投稿は、2019年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • スカイプちゃんねる 晒し

    スカイプちゃんねるとスカイプちゃんねるwというスカイプ仲間募集のサイトに 他人のidで男性に相手をしてほしいような内容で晒してしまいました サイバー警察が動く可能性はありますか? 相手の本名は知りません Skypeidで晒した場合 スカイプちゃんねる運営会社から 私のことは特定されてしまうのでしょうか?

  • 5ちゃんねるに承諾なしに本名が晒されました

    インターネット掲示板5ちゃんねる上に 私の本名の氏+さん もしくは (漫画名)+私の氏+さん と記載されています。 ただし、名、の記載や、これ以上に侮辱されていることはないみたいですが この場合、名誉棄損罪もしくは侮辱罪で訴えることはできますか?

  • ネットゲームの運営批判を5ちゃんねるに書いてしまいました

    プレイしているネットゲームでむしゃくしゃして、ついネット掲示板にあるそのゲームのスレで、「運営は馬鹿!」みたいな表現を書き込んでしまいました。 書いた直後に後悔したのですが、削除はできないようです。一応次のメッセージで書きすぎたことを謝罪はしたのですが、名誉棄損とか損害賠償を求められないか不安にもなってきまし...

  • 発信者情報開示請求、訴えると言われました。5ちゃんねる

    質問をお願いします。 先日ネットの掲示板に書き込みをしたことで、訴えると言われました。 特に個人名などは書いてなく、内容は名誉毀損には当たらないと思っているのですが、話題に上がった本人が気づき、怒っているようです。 開示請求までの流れはまず掲示板の運営会社が 開示、その後プロバイダへという流れと認識していますが...

  • SNSで海外プロキシを使用して誹謗中傷された場合、この方法での請求は通りますでしょうか?

    Facebookで私に対する誹謗中傷の書き込みがありました その書き込みだけ海外のプロキシを使っていました ログインしたり、普通の書き込みをした時はその様なプロキシは使ってはいませんでした IPの開示請求をして、海外のプロキシの為特定できなかった場合、普通の書き込みのIPの開示請求をすれば、その請求は通るでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。